Примерное время чтения: 1 минута
16406

Италия может направить на Украину миротворческие войска

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 4 мая — АиФ-Москва. Министр обороны Италии Роберта Пинотти заявила, что ее страна, в случае необходимости, готова направит на Украину миротворцев в целях поддержания стабильности, сообщает газета La Repubblica.

По словам министра, на сегодняшний день еще не время делать заявления о том, что мир стоит на пороге «европейской войны», но в то же время «уже нельзя просто стоять и смотреть на то, как развиваются события».

«Безусловно, в одиночку реагировать нельзя, нужно делать это через ООН, НАТО, ЕС. Если это понадобится, мы готовы направить на Украину миротворческий контингент. Пока никто не выступил с подобным предложением, но мы должны быть готовыми и к такому развитию событий. В настоящий момент наши политические и дипломатические усилия направлены на возвращение к духу договоренностей, достигнутых в Женеве
17 апреля», — прокомментировала Пинотти.

Глава ведомства добавила, что восемь лет назад Италия уже направляла миротворческие войска в Ливан, в котором на тот момент шла война с Израилем. Она подчеркнула, что с тех пор между государствами «больше не было столкновений», а власти Ливана «благодарили нас за помощь и просили оставить контингент».

Что происходит на Украине?

Украинская Нацгвардия поздно вечером 2 мая начала штурм расположенного вблизи Славянска города Краматорск. Более 40 человек погибли в Одессе в минувшую пятницу, 2 мая, в ходе столкновений между противниками и сторонниками киевских властей. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (23)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах