Примерное время чтения: 3 минуты
21346

В НАТО не считают, что Россия введет свои войска на Украину

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 6 мая – АиФ-Москва. Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО генерал Филип Бридлав в ночь на вторник заявил, что не считает вероятным ввод российских войск на юго-восток Украины, передает агентство Рейтер.

«Сегодня я бы сказал, что не думаю, что это наиболее вероятный ход действий», — заявил генерал, выступая на конференции по вопросам вооружений в Оттаве.

Бридлав считает, что Россия способна достичь необходимых целей, не пересекая границу вооруженными силами.

В свою очередь,  генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что Россия рассматривается в настоящий момент скорее как противник, нежели как партнер. Расмуссен призвал руководство РФ не предпринимать действий, дестабилизирующих ситуацию на Украине. По его словам, это было бы «исторической ошибкой». Генсек Северо-Атлантического альянса также добавил, что у НАТО нет военных решений для кризиса на Украине, но в то же время Расмуссен призвал европейские страны, входящие в состав альянса, повышать военные расходы.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу после обострения ситуации на Украине заявил о «беспрецедентном росте» активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе, в частности, у российских границ. Начальник российского генштаба Валерий Герасимов обращал внимание главы комитета начальников штабов ВС США Мартина Демпси на увеличение количества авиации и военнослужащих США в Прибалтике и Польше, а также кораблей альянса в Черном море.

Сообщения о расширении военного присутствия НАТО в Восточной Европе стали поступать с конца апреля. Официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявлял, что для участия в учениях США направили в Польшу и Прибалтику около 600 военнослужащих. На прошлой неделе стало известно о том, что истребители НАТО начали патрулировать воздушное пространство Прибалтики.

Смена власти на Украине

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Подробнее >>

Что происходит на востоке Украины

С марта на юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – не прекращаются митинги сторонников федерализации. Жители требуют провести референдумы о статусе регионов. В ответ Киев объявил о начале масштабной спецоперации с участием армии. Самое сильное противостояние ополченцев и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и в Краматорске. По разным данным, в обоих случаях не обошлось без жертв. Подробнее>> 

Оцените материал
Оставить комментарий (28)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах