Примерное время чтения: 3 минуты
312

У Асада нет серьезных конкурентов на предстоящих выборах в Сирии - эксперт

Сюжет Президентские выборы в Сирии

Москва, 7 мая – АиФ-Москва. Два кандидата от оппозиционных действующей в Сирии власти партий выдвинуты лишь формально, чтобы показать наличие альтернативных вариантов, сообщил АиФ.ru эксперт Высшей школы экономики Леонид Исаев.

По его словам, реальные шансы одержать победу на президентских выборах, стратовавших в Сирии 7 мая, есть только у действующего президента Башара Асада.

В выборах президента примут участие три кандидата: действующий президент Башар Асад и два оппозиционера - Махер Абдель-Хафиз Хаджар, депутат парламента Сирии от коммунистического блока «Народный фронт за перемены и освобождение», и Хасан Абдала аль-Нури, бывший депутат парламента и министр по административному развитию, он возглавляет партию «Национальная инициатива за реформы».

«Они выдвинули свои кандидатуры, чтобы формально продемонстрировать, что это будут альтернативные выборы. В Сирии сейчас нет ни одного человека, который мог бы составить реальную конкуренцию Асаду», - уверен Исаев.  

Еще до начала избирательной кампании власти Сирии полностью исключили возможность переноса или отмены президентских выборов, несмотря на сложну обстановку в стране, третий год фактически живущей в условиях боевых действий, и давление Запада, который уверен, что Асад должен покинуть пост главы государства.

Выборы президента Сирии назначены на 3 июня. Впервые в истории государства в выборах могут принять участие несколько кандидатов. На пост главы государства мог баллотироваться любой гражданин республики при условии, что он достиг 40-летнего возраста, последние 10 лет проживал на родине и не имеет иностранного подданства. Для выдвижения кандидату необходимо заручится поддержкой как минимум 35 депутатов парламента.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах