Примерное время чтения: 2 минуты
8469

Москва планирует ответить на новые санкции США и Канады

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 8 мая – АиФ-Москва. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Москва ответит на введенные в конце апреля США и Канадой очередные санкции против российских официальных лиц и компаний, сообщает Интерфакс.

«Санкции вообще не наш метод, однако недружественные действия вынуждают нас давать отпор. Последнее санкционное "творчество" Вашингтона и Оттавы в этом плане не исключение», - заявил Лукашевич, добавив, что имена новых фигурантов российского «стоп-листа» публично объявляться не будут, «но те, кто включен в него, узнают об этом, когда обратятся за визой».

В МИД РФ отметили, что в свое время на визовые и финансовые санкции США, которые были введены из-за смерти в российской тюрьме юриста Сергея Магнитского, последовала «быстрая симметричная реакция» со стороны Москвы. По действие российских санкций попали американские высокопоставленные чиновники, причастные к пыткам и созданию спецтюрем, а также преследованию соотечественников и приемных детей из России, напомнил Лукашевич.

В конце апреля  ЕС представил дополненный вариант санкционного списка, в который вошли фамилии еще 15 российских чиновников и представителей бизнеса. К ним применены санкции ЕС в виде запрета въезда на территорию сообщества и замораживания активов, при их наличии, в странах - членах ЕС. 

В середине апреля  Госпогранслужба Украины сообщила о запрете на въезд на территорию страны российских граждан мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, аналогичный запрет коснулся граждан Украины, зарегистрированных в Севастополе и Республике Крым. Окончательное решение о въезде в страну будет приниматься непосредственно на границе.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах