Примерное время чтения: 3 минуты
5707

Путин выступил против втягивания крымских татар в межгосударственные споры

Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России

Москва, 17 мая — АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин в резиденции «Бочаров Ручей» обсудил проблемы крымско-татарского народа с депутатами Госсовета Крыма, членами меджлиса крымских татар, главами населенных пунктов, руководством Крыма и ветеранами национального движения, сообщает Известия

Уточняется, что экс-глава меджлиса Мустафа Джемилев во встрече не участвовал.

Глава государства отметил, что в федеральной целевой программе по развитию Крыма значительные средства должны быть заложены на улучшение жизни крымских татар. Затронул Владимир Путин и одну из самых сложных проблем в Крыму — самозахваты земельных участков татарским населением. По мнению президента, всё должно быть решено аккуратно и в соответствии с российским законодательством.

«Президент Татарстана Рустам Минниханов был у вас и рассказывал, что люди живут в плохих условиях. Ни дорог, ни детсадов. Работа предстоит большая», — заметил глава государства.

Депутат Госсовета Республики Крым Лентун Безазиев сообщил, как крымские татары положительно восприняли новость об указе о реабилитации крымско-татарского народа.

«Мы готовы слушать всех, а работать с теми людьми, которые искренне стремятся к тому, чтобы людям лучше жилось. Мы не можем допустить, чтобы крымско-татарский народ стал разменной монетой в политических межгосударственных спорах. И так люди настрадались. Нельзя защищать интересы третьей стороны в ущерб своему народу. Нельзя защищать интересы крымских татар в парламентах других стран. Это нонсенс. Здесь надо работать: в Москве, в Симферополе. Посмотрите на Татарстан, я любуюсь просто, он же лидер по многим направлениям. И у крымских татар есть возможность стать лидерами», — заявил Путин.

В середине апреля президент РФ Владимир Путин подписал Указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, а также представителей других народов, пострадавших во время сталинских репрессий, подписан.

В конце марта Курултай крымскотатарского народа  принял решение пока не проводить референдум по самоопределению крымских татар. Однако, вместо идеи провести референдум крымские татары будут  требовать создания собственной национально-территориальной автономии.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе внеочередного послания Федеральному Собранию отметил, что должны быть доведены до конца все процессы по реабилитации крымско-татарского народа в Крыму.

Присоединение Крыма к России

В середине марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого жители поддержали присоединение к России. После этого президент РФ Владимир Путин и представители крымских властей подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России. Позже его ратифицировала Госдума и Совет Федерации. Позднее  Путин подписал закон о создании Крымского федерального округа. 12 апреля вступила в силу Конституция Крыма, которая была единогласно утверждена 11 апреля в ходе заседания Госсовета. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (21)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах