Примерное время чтения: 1 минута
2735

Премьер Венгрии вновь призвал к созданию автономии на Украине

Москва, 18 мая — АиФ-Москва. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вновь заявил о необходимости формирования на территории Украины автономии для этнических венгров, сообщает Reuters.

«Украина не может быть ни стабильной, ни демократической, если она не предоставит меньшинствам, в том числе и венграм, их права. Это двойное (венгерское) гражданство, коллективные права и автономия», — заявил венгерский премьер.

Ранее Орбан уже призывал к созданию автономии, на что власти Украины заявили, что подобные призывы не способствуют деэскалации и стабилизации ситуации в стране. Позже МИД Венгрии, комментируя слова Орбана, отметило, что речь не идет о территориальной автономии.

Закарпатская область Украины, её население и история. Справка

В последние годы Будапешт стал активно добиваться расширения прав венгерских меньшинств в соседних государствах. Утверждённый в должности парламентом 12 мая премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в своем выступлении заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах — в частности, в Украине. В Закарпатье, по разным данным, — от 160 до 200 тысяч венгров. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах