Примерное время чтения: 3 минуты
9628

Британские политики: принц Чарльз должен отречься из-за его слов о Путине

Москва, 22 мая – АиФ-Москва. Британские политики потребовали отречения принца Чарльза после его высказываний относительно политики президента РФ Владимира Путина, сообщает The Guardian.

В числе потребовавших от наследного принца решительных действий оказались и старшие депутаты в рядах оппозиционной Лейбористской партии. По их мнению, принц Уэльский должен отказаться от прав на Корону и выставить свою кандидатуру на выборах, если он желает выражать какие-либо политические взгляды. Согласно установленной в Великобритании традиции, для членов британской королевской семьи это непозволительно.

Так, экс-посол Великобритании в РФ (2004-2008 гг) сэр Тони Брентон высказал в эфире британской вещательной корпорации BBC  уверенность, что «для русского нет более страшного оскорбления, чем сравнение с Гитлером, который убил 26 млн россиян».

В свою очередь, лидер правой националистической Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фараж настаивает, что принц Чарльз был не прав в своих высказываниях. Он также обвинил ЕС и НАТО в проведении политики экспансии в Восточной Европе.

Представитель лейбористов Майк Гейпс призвал принца Уэльского отречься от престола и баллотироваться на выборах в парламент.

«Монархия должна быть видна, но не слышна», - подчеркнул Гейпс.

 Он также настаивает, что аргумент о «свободе слова» к Чарльзу не применим.

«Если вы наследник престола или монарх, важно (следить), что вы говорите», - заявил Гейпс.

Российский МИД в четверг потребовал официальных разъяснений у внешнеполитического ведомства Великобритании в связи с критическими высказываниями наследника британской короны принца Чарльза в адрес президента РФ Владимира Путина.

«Мы обратили внимание на появившуюся в СМИ информацию на этот счет о высказываниях наследного принца Чарльза, которые он сделал, как утверждают, в частном разговоре, находясь с визитом в Канаде. Если эти слова действительно имели место, то они, безусловно, не делают чести будущем британскому монарху», - заявил официальный представитель МИД РФ Александра Лукашевича.

Ранее британский СМИ сообщали, что во время визита в Канаду принц Чарльз критично высказался на тему вхождения Крыма в состав России и заявил, что политика Путина схожа с действиями Адольфа Гитлера.

Такое заявление наследный принц сделал в личной беседе с 87-летней Мэриэнн Фергюсон, волонтером канадского музея иммиграции в Галифаксе – во время Холокоста женщина потеряла всех своих близких.

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах