Примерное время чтения: 3 минуты
1648

Путин: РФ готова к сотрудничеству с новыми властями Украины после выборов

Сюжет Досрочные выборы президента Украины 25 мая 2014 года
Алексей Никольский / РИА Новости

Москва, 23 мая — АиФ-Москва. Президент РФ Владимир Путин заявил во время выступления на Петербургском международным экономическом форуме, что Россия готова сотрудничать с новыми властями на Украине после выборов.

Кроме того, российское руководство надеется, что боевые действия на юго-востоке Украины будут приостановлены после проведения выборов.

«Мы и сегодня работаем с теми людьми, которые власть контролируют (в Киеве), но после выборов, конечно, будем работать и с вновь избранными структурами», — сказал Путин на пленарном заседании ПМЭФ.

Выборы главы украинского государства намечены на 25 мая. Они пройдут на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции на юго-востоке страны, в результате которой гибнут мирные жители.

Ранее Путин заявил, что после смены власти на Украине в результате государственного переворота в стране наступил хаос и началась полномасштабная гражданская война.

«Последовал государственный переворот, поддержанный американскими и европейскими партнерами. Что дальше — хаос, и сейчас мы видим — полномасштабная гражданская война», — сказал Путин, характеризуя ситуацию на Украине.

Кроме того, по словам главы государства, жертв в Крыму было бы больше, чем в Одессе, если бы Россия не присоединила полуостров, и это был правильный поступок, считает президент РФ Владимир Путин.

«Если бы мы этого не сделали, то мы имели бы там большие трагедии, чем те, которые мы видим в некоторых городах Украины сегодня, скажем, в Одессе, где безоружных людей просто сожгли заживо, загнав их в помещение: 50 человек почти сожгли, еще 50 пропало без вести. Где они? Тоже убиты, на самом деле. Вот мы не допустили такой трагедии в Крыму, и я считаю, что мы сделали правильно», — сказал Путин.

Он попросил подходить к этому непредвзято и объективно оценивать ситуацию.

Что происходит на востоке Украины

С марта на юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – не прекращаются митинги сторонников федерализации. Жители региона провели референдумы о статусе регионов и провозгласили свою независимость от Киева. В ответ власти страны объявили о начале масштабной спецоперации с участием армии. Подробнее>> 

ПМЭФ-2014. Справка

Петербургский международный экономический форум, который последние десять лет является главной площадкой для дискуссий по российской экономике,  начал свою работу в четверг, 22 мая.

Форум продлится три дня, до 24 мая, его основная тема – «Укрепление доверия в эпоху преобразований». Эта же тема выбрана для пленарного заседания ПМЭФ с участием президента РФ Владимира Путина, которое пройдет 23 мая. Подробнее >> 

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах