Примерное время чтения: 1 минута
1018

Олланд: Франция выполняет свои контракты по поставке «Мистралей»

Москва, 5 июня – АиФ-Москва. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что лидеры стран G7 на встрече в Брюсселе не обсуждали вопрос поставки Францией России вертолетоносцев типа «Мистраль», однако Париж свои контракты выполняет, сообщает РИА Новости

«В ходе дискуссии были упомянуты меры, которые могут быть приняты в случае серьезного ухудшения ситуации. Но никоим образом вопрос «Мистралей» не был упомянут», — сказал Олланд.

Он добавил, что в обсуждении этого вопроса не было бы никакого смысла, поскольку никакие меры, принятые на настоящий момент в рамках второго уровня санкций, не предусматривают отказа от выполнения этого контракта.

«Франция привержена исполнению контракта, который был подписан в 2011 году. Сегодня мы этот контракт выполняем», — отметил президент Франции.

Контракт стоимостью 1,2 млрд евро на строительство двух «Мистралей» для ВМФ России был подписан еще в 2011 году. Однако в марте текущего года министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что Париж может аннулироватьдоговор в случае дальнейшей эскалации украинского конфликта. В ответ на это глава Минпромторга Денис Мантуров подтвердил готовность ведомства выставить Франции «штрафные санкции немалые» в случае срыва поставок кораблей.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах