Примерное время чтения: 3 минуты
3526

Путин рассчитывает на укрепление деловых контактов России и Аргентины

Москва, 13 июля - АиФ-Москва. Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что результаты прошедших в Буэнос-Айресе переговоров с лидером Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер откроют «новые возможности построения стратегического партнерства между двумя странами, будут укреплять деловые и творческие контакты, послужат дальнейшему взаимодействию стран на международной арене, в том числе по совершенствованию международной финансовой системы», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мне также приятно отметить, что сегодняшние переговоры прошли в атмосфере полного взаимопонимания. Открытость, искренность и доверие - отличительные черты наших многоплановых контактов. Уверен, что это прочная основа для дальнейшего укрепления сотрудничества между нашими странами и народами», - отметил Путин, поблагодарив лидера Аргентины «за теплый прием, оказанный российской делегации».

Президент Аргентины дала в честь российского гостя торжественный ужин, на котором также присутствовал президент Уругвая Хосе Мухика.

По словам Путина, «сегодняшняя Аргентина - один из ведущих партнеров России в Латинской Америке». «Наши страны выступают со схожих позиций по ключевым международным проблемам, сообща отстаивают принципы многополярного мира, равноправие, взаимное уважение, неделимость безопасности», - сказал президент.

По словам президента РФ, «для сотен тысяч выходцев из России Аргентина стала второй родиной». «Здесь, в Аргентине, крупнейшая в Южной Америке русскоязычная диаспора. В том числе потомки наших знаменитых династий, художников, политических деятелей, военачальников. Многие из них хранят духовную связь с Россией, ее историей и культурой, и вносят свой позитивный вклад в укрепление взаимопонимания между нашими народами», - добавил он.

В свою очередь, Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что отношения Аргентины и РФ являются ключевыми для многополярного мира.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (25)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах