Примерное время чтения: 10 минут
2549

Друзья и враги России. Кого мы ценим и кого терпеть не можем

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Хватит ли сил удержать экономику? 23/07/2014
Василий Батанов / РИА Новости

Вопрос о том, кто из твоего окружения настроен по отношению к тебе дружественно, а кто враждебно, важен не только для каждого отдельно взятого человека. Время от времени на него надо отвечать и целым народам.

Недавно «Левада-центр» спросил россиян: какие страны, по их мнению, относятся к России враждебно, а какие можно считать дружественными? Мы попытались предположить, почему сограждане именно так, а не иначе рассортировали друзей и врагов. И потом попросили эксперта прокомментировать результаты опроса.

Друзья

Белоруссия

Они почти такие же, как мы, у них в президентах Лукашенко, который печётся о простом народе и не отдаёт предприятия на разграбление толстосумам. Едва ли не единственный союзник России на западном направлении.

Читайте также:  20 лет как Батька. 5 фактов об Александре Лукашенко

Китай

Русский с китайцем - «братья навек»: мы им продаём оружие и газ, а они нам - всё остальное.

Читайте также:  «Надёжный, но жёсткий партнёр». Эксперт о сближении России с Китаем

Казахстан

Там каток «Медео», дружественный президент Назарбаев и много русскоязычного населения. Союзник по СНГ, ОДКБ и Таможенному союзу.

Читайте также:  «Казахстан - 12 любопытных фактов. Инфографика

Армения

Очень древняя христианская страна. Надеется на помощь России в разрешении конфликтов с Азербайджаном. Ну и коньяк делает хороший...

Читайте также:  Могут ли Армения и Киргизия войти в Евразийский союз?

Индия

«Хинди руси бхай бхай!» А ещё там фильмы с музыкой и танцами снимают, а также дешёвые лекарства делают.

Читайте также:  В ожидании $10 млрд. Выиграет ли Россия от смены власти в Индии?

Куба

Остров свободы, который вставил фитиль США. Славится лучшей в мире бесплатной медициной, сигарами и ромом «Гавана клуб».

Читайте также:  Дружба в Кубе. Чем выгодно сотрудничество России и Латинской Америки

Азербайджан

Крупный покупатель российского вооружения. Ещё у них помидоры вкусные!

Читайте также:  Битва за Восток. Международные успехи и неудачи России в 2013 году

Болгария

Болгары - наши «братушки», Болгария - бывшая, почти что 16-я республика СССР. Даром что потом в НАТО вступила.

Читайте также:  Друзья поневоле. Есть ли у России союзники в Европе?

Враги

​США

Окружают Россию базами НАТО и системой ПРО, пытаются вырвать из-под нашего крыла бывшие советские республики. Наконец, един­ственная страна в мире, которая может уничтожить Россию своим ядерным арсеналом.

О том, почему США не в состоянии разрешить ни одну мировую проблему - в материале Андрея Сидорчика » 

Украина

Власть в стране захватили русофобы и бандеровцы, которые воюют с собственным народом.

Читайте также:  Андрей Суздальцев: «Киев ведёт себя так, словно он воюет против России»

Литва, Латвия, Эстония

В этих странах притесняют русскоязычное население, и вообще они из СССР сбежали в НАТО.

Читайте также:  НАТО: бумажный тигр или опасный противник?

Грузия

Наследники Саакашвили, развязавшего в 2008 г. войну против Южной Осетии.

Читайте также:  5 месяцев без Саакашвили: что изменилось в Грузии при новой власти

Великобритания

Не выдали России Березовского, пригрели у себя других наших олигархов. Чопорные и высокомерные. А ещё Черчилль тянул резину с открытием второго фронта!

Читайте также:  Тонкости Британской политики: как Россию не пустили на Фарнборо

​Германия

У немцев есть всё то, чего нет у нас. Например, порядок, хорошие дороги и машины. И у нас с ними были серьёзные проблемы с 1941 по 1945 г.

Опрос «Левада-центра» проведён 23-26 мая 2014 г. среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населённых пунктах 45 регионов страны. Инфографика АиФ / Мария Клементьева

Читайте также:  Неудобное прошлое. Как относятся к памятникам ВОВ в разных странах

Мнение эксперта

Владимир Евсеев, директор Центра общественно-политических исследований:

- Меньше года назад я по просьбе «АиФ» (см. № 50, 2013) уже комментировал соц­опрос на ту же тему. Однако с тех пор в списке наших друзей и врагов произошли весьма драматичные перемены. Ну кто год назад мог предположить, что Украина займёт в списке врагов 2-е место? Однако после трагических событий в Одессе и кровавой «антитеррористической» операции в русскоязычных районах юго-востока это случилось! Конечно, повлияла на украинское «серебро» в этом рейтинге и позиция российских СМИ, но и с США никто вины не снимает. Пока они практиковали свои «оранжевые» технологии не только на Ближнем и Среднем Востоке, но и в Узбекистане, Киргизии и Грузии, Москва, стиснув зубы, это терпела. Но, когда дошло до «мягкого подбрюшья», до Украины, да в таком неофашистском виде, терпение лопнуло...

Поэтому США заняли в списке врагов законное первое место. Попали в этот перечень и европейские члены НАТО. Я бы поспорил насчёт конкретных мест некоторых стран: например, Великобританию поставил на второе место, а страны Балтии и Грузию (кстати, в прошлогоднем опросе она шла сразу за США), как не представляющие для нас никакой военной угрозы, опустил в самый конец.

С друзьями всё несколько сложнее. В прошлом году я уже писал, что наша проблема не в изобилии противников, а в недостатке союзников. С тех пор ситуация стала ещё хуже. Ни Белоруссию, ни Казахстан лично я бы к союзникам РФ не отнёс, иначе они бескомпромиссно поддержали бы нас, например, по Крыму. Эти страны - наши стратегические партнёры, причём не самые влиятельные. В рейтинге «друзей» я бы поставил их перед Азербайджаном, который попал туда, полагаю, исключительно по причине большой диаспоры в России. Первые места я бы отдал Китаю и Индии, но качественно улучшать отношения с РФ они не готовы. Ждут, чья возьмёт в противостоянии по Украине: наша или Запада. Сразу за ними поставил бы страну, вообще в первую десятку друзей не попавшую, - Иран. Потенциально это наш стратегический
партнёр.

Ну а наличие в рейтинге друзей Кубы и Болгарии я бы объяснил исключительно ностальгией наших людей по советскому прошлому. Острову свободы мы, конечно, списали недавно миллиарды долларов, но об отдаче говорить пока рано. Болгары - вроде бы «братья-славяне», но проблемы с «Южным потоком» России кто создаёт? Эти страны я бы вообще вывел за скобки, а вместо них поставил, пожалуй, Венгрию и Словакию, потенциальное партнёрство с которыми, надеюсь, - дело недалёкого будущего.

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах