Греческие власти опасаются дальнейшего увеличения потока нелегальных мигрантов, уже выросшего с начала года в несколько раз, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра торгового флота Греции Милтиадиса Варвициотиса.
За август текущего года в Грецию прибыли около 4 тысяч мигрантов, что в три с лишним раза больше, чем в прошлом. Всего с начала года береговая охрана спасла 6,5 тысячи нелегальных мигрантов и пресекла попытку въезда 17,6 тысяч человек.
«Наши границы не должны стать проходным двором. Мы продолжим их охранять. Но мы также продолжим спасать всех, кто оказался в море в опасности», - заявил Варвициотис.
Наплыв мигрантов связан с обострением обстановки на ближнем востоке — в Палестине, Ираке, Ливии, Сирии. По данным министра, только на территории Турции находится один миллион сирийских беженцев.
Министр добавил, что для оперативного решения проблемы миграции необходима помощь Еврокомиссии. Греция совместно с Международной организацией по миграции запросила помощь в размере 63 млн евро.
Точка невозврата. Итоги выборов в Греции могут изменить Европу
Греческий орех. Ситуация в Греции может оказаться «не по зубам» ЕС
Между Грецией и Молдавией. РФ улучшила позиции в рейтинге ведения бизнеса
Сражение с гидрой. Как в Греции борются с вороватыми чиновниками
Манолис Глезос: «Европа смотрит на Россию, как Циклоп, — одним глазом»