Примерное время чтения: 1 минута
744

Эксперт: референдум в Шотландии станет стимулом для всего мира

Сюжет Референдум о независимости Шотландии
Москва, 19 сентября - АиФ-Москва.

Референдум о независимости Шотландии, несмотря на провал сторонников отделения, станет стимулом для других «спорных» территорий в Европе. Как пояснил в интервью АиФ.ru директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, сами результаты голосования в данном случае отходят на второй план.

«Главный итог – Британия признает право на самоопределение через референдум. Естественно, опираясь на шотландский прецедент, в ближайшее время, я уверен, по всей Европе и в других местах люди будут продолжать с энтузиазмом требовать референдума для себя. Например, каталонцы в Испании. Несмотря на то, что им запрещают, они все ровно назначили голосование на ноябрь. Чем сильнее запрещают, тем больше людей будут выступать за независимость», - отметил эксперт.

По словам Мартынова, важны слова премьера Шотландии о том, что воля народа выше мнений руководителей. Жители способны и без давления политиков решить сложные вопросы. 

Напомним, референдум в Шотландии прошел в четверг. Больше половины проголосовавших высказались против независимости региона от Великобритании.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах