Примерное время чтения: 2 минуты
3289

Люди Кадырова ищут главаря ИГ, чтобы уничтожить - СМИ

Москва, 21 октября - АиФ-Москва.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что его люди разыскивают главаря террористической группировки «Исламское государство», чтобы уничтожить, сообщает РИА Новости.

По данным Кадырова, главой террористической организации  «Исламское государство» является «какой-то Багдади».  Однажды  его удалось выследить, однако потом след был потерян.   

Ранее глава Чечни сообщил, что, по имеющейся у него информации, лидер группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади  бы завербован бывшим директором ЦРУ Дэвидом Петреусом, который был командующим многонациональными силами в Ираке, командующим силами США и НАТО в Афганистане, занимал должность директора ЦРУ. Некоторое время назад он сложил с себя полномочия.

Также Кадыров выступил с инициативой запретить доступ в Интернет, чтобы бандиты не могли распространять свои проповеди, оказывая влияние на молодежь. По его мнению, эта мера может снизить процент убийств из-за религиозной вражды.  При этом глава республики отметил, что понимает масштаб негативных экономических, политических и социальных последствий такой меры.

Что представляет собой «Исламское государство» и как оно возникло?

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года. ИГИЛ претендует на власть в 8 из 18 иракских мухафаз (провинций): Анбар, Дияла, Киркук, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. Численность организации на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах