Примерное время чтения: 1 минута
4860

Израиль отзывает посла из Швеции в связи с признанием Палестины

Сюжет Обострение конфликта между Израилем и Палестиной
Москва, 30 октября - АиФ-Москва.

Власти Израиля приняли решение об отзыве своего посла после того, как Швеция признала Палестину государством, сообщает РИА Новости.

«В действительности, данная мера отражает то раздражение и досаду, которые мы испытываем в связи с бесполезным решением правительства Швеции, которое к тому же не способствует возврату к процессу мирных переговоров», — прокомментировал решение пресс-секретарь МИД Израиля Эммануэль Нахшон.

Ранее сегодня Швеция первой в современной истории Евросоюза признала Палестину. По словам министра иностранных дел Швеции Маргот Вальстром, на данный момент сложились  все условия для признания Палестины: страна имеет свою территорию, правительство и население.

Кроме того, парламент Великобритании провел голосование за резолюцию, признающую государственность Палестины, большинство поддержало инициативу. Израиль подверг критике решение британского парламента.

В настоящий момент Палестина признана 135 странами. Также Генеральная Ассамблея ООН присвоила Палестине статус государства-наблюдателя.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах