Примерное время чтения: 1 минута
2211

США направит за рубеж около 500 тайных агентов — СМИ

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Москва, 2 ноября - АиФ-Москва.

Разведывательное управление Министерства обороны США планирует направить за границу около 500 агентов для работы под прикрытием, сообщает Washington Post со ссылкой на источник в Пентагоне.

Изначально ведомство намеревалось внедрить около тысячи агентов по всему миру, которые во взаимодействии с сотрудниками ЦРУ и Командованием специальных операций США осуществляли бы антитеррористическую деятельность.

План вызвал критику со стороны американских парламентариев и в последствии был пересмотрен. Количество тайных агентов сократилось и основной их задачей станет сбор разведывательных данных.

По информации источника, агенты Пентагона будут размещены в регионах со сложной обстановкой, включая районы Африки и Ближнего Востока, где действует группировка «Исламской государство».

Что представляет собой «Исламское государство» и как оно возникло?

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. Численность организации на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах