Примерное время чтения: 1 минута
2173

Лавров: РФ и США постараются убедить Киев выполнять женевские соглашения

Kevin Lamarque / Reuters
Москва, 8 ноября - АиФ-Москва.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Кэрри, заявил, что власти двух стран попытаются убедить украинское руководство в необходимости соблюдения женевских соглашений, сообщает РИА Новости.

Встреча политиков произошла в рамках подготовки к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет в Пекине 10-11 ноября.

«Обсудили мы и Украину. Вспоминали о женевском формате, когда в апреле в Женеве встречались министры иностранных дел России, США, Украины и высокий представитель Евросоюза. Мы вспомнили о том, что в том женевском заявлении от 17 апреля украинское руководство в лице своего министра обязалось немедленно начать политический процесс, конституционную реформу с участием всех регионов, политических сил», — рассказал Лавров.

Министр подчеркнул, что данный вопрос стал еще более актуальным, чем в апреле, хотя уже тогда речь шла о «немедленном начале такого процесса».

«Постараемся убедить украинское руководство это обязательство начать выполнять», — добавил Лавров.

Чем завершились переговоры по Украине в Женеве

Участники переговоров в Женеве приняли ряд предложений российской стороны по урегулированию кризиса на Украине. В частности, США, Россия, Украина и ЕС договорились освободить занятые здании, улицы и площади по всей Украине, разоружить все формирования и амнистировать заключенных. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах