Примерное время чтения: 2 минуты
1199

Сербия будет искать компромисс между Россией и ЕС – эксперт

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 20 ноября - АиФ-Москва.

Перед Сербией стоит не простой выбор между сотрудничеством с Россией и требованиями Евросоюза, в который страна надеется вступить, однако даже если Сербия пойдет на уступки Европе, это не гарантирует ей билет в ЕС, рассказала АиФ.ru историк  Елена Гуськова.

«Дело в том, что Сербия уже давно выполняет целый ряд условий Евросоюза для того, чтобы стать на дорогу, которая ведет к ЕС. Я имею в виду следующие уступки Сербии: прежде всего, вопрос Косово и Метохии решился, им остался шаг до независимости. Гаагскому трибуналу выдали генералов и руководителей. Затем был еще ряд поступков, на которые страна была вынуждена пойти. Но несколько самостоятельных шагов, которые сделала Сербия,  удивили и неприятно отразились на настроениях в ЕС, поэтому, если раньше они намекали, то теперь приказывают Сербии все-таки  встать в один ряд с теми, кто голосовал за санкции против России», - отмечает эксперт

Среди подобных шагов Гуськова отмечает военный парад во время визита Путина, военные российско-сербские учения и открытие базы МЧС в Нише.

« Мне кажется, что перед Сербией будет стоять очень серьезный выбор и если до этого руководству страны удавалось идти на компромисс, то сейчас ситуация усугубилась. Я думаю, что руководство Сербии будет решать, как выйти из этой ситуации, чтобы не обидеть ни одну, ни другую сторону, но думаю, что они все же больше смотрят на ЕС, чем на Россию», - считает она.

Однако вступление Сербии в ЕС запланировано лишь на 2021 год и нет никаких гарантий, что это действительно случится. «Вступление Сербии в ЕС планируется в 2021 году. Хотя по нашей оценке ее вообще туда не примут, даже если они пойдут на поводу ЕС, это не даст стране никаких гарантий», - заключает Гуськова.

Напомним, что с требованием к сербам присоединиться к санкциям ранее выступил член Еврокомиссии Йоханнес Хан. Позднее глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал требования ЕС шантажом. По его словам, даже положительный ответ Белграда не приведет к скорому вступления страны в ЕС.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах