Примерное время чтения: 5 минут
5396

Демократия по-молдавски. Партия-победительница останется в меньшинстве

Сюжет Парламентские выборы в Молдавии
 Глава партии социалистов Молдавии Игорь Додон.
Глава партии социалистов Молдавии Игорь Додон. / Сергей Мамонтов / РИА Новости

По последним данным, после обработки 90 % бюллетеней на парламентских выборах в Молдове лидирует партия социалистов Игоря Додона с почти 22 % голосов. Следом идёт либерально-демократическая партия с 19 %, на третьем месте коммунисты — они набрали почти 18 % голосов избирателей. В сумме уже эти три партии могут составить большинство в парламенте и принимать важные для страны решения. Но не всё так просто. По большому счёту, разделение в новом парламенте будет происходить не по принципу партийной принадлежности, а по взглядам — на запад или на восток, за вступление в Европейский или Таможенный союз. И как раз в этом вопросе найти единомышленников социалистам будет сложно.

Коммунисты своим результатом уже недовольны. Молдавские СМИ со ссылкой на представителей партии пишут о том, что бронзовые призёры предвыборной гонки намерены подавать в суд и оспаривать результаты голосования. Уже до выборов политологи говорили о том, что рейтинг коммунистов далёк от триумфального. Между тем социалистам заранее предрекали результат выше ожидаемого за счёт голосов как раз разочаровавшегося в коммунистической идеологии электората. Очевидно, так и вышло. 

ЛДПМ, например, выступает за евроинтеграцию и считает неприемлемым вступление страны в Таможенный союз. Политические идеи молдавских либерал-демократов поддерживает, в частности, ассоциация бывших политических заключённых и депортированных Молдовы, которая накануне выборов призывала граждан поддержать кандидатов от этой партии. Председатель ассоциации Валентина Стурза считает, что вступление Молдовы в Таможенный союз вернёт страну «в сферу влияния бывшей советской империи».

За два дня до объявленной даты голосования ЦИК Молдовы снял с предвыборной гонки партию предпринимателя Ренато Усатого, главным требованием которого была денонсация соглашения о вступлении Молодовы в ЕС и проведение всенародного референдума о вступлении в Таможенный союз. Причина снятия партии — финансирование её из-за рубежа с отсутствием необходимых финансовых документов. Российский МИД уже до дня голосования поставил под сомнение демократичность самих выборов с учётом ситуации, развернувшейся вокруг «Патрии». «Возникает резонный вопрос, насколько запретительные действия в отношении оппозиционной партии, которой все предвыборные опросы общественного мнения обещали значимый результат по итогам голосования, отвечают общеевропейским демократическим нормам и принципам. Впрочем, чего ожидать от властей страны, чей Конституционный суд, многие из членов которого, кстати, являются гражданами другого государства, не так давно признал незаконным любой внешнеполитический вектор развития Молдавии, кроме евроинтеграционного?», — передаёт слова источника в дипведомстве ТАСС.

То, что, по предварительным данным, лидирует партия социалистов, показывает, что значительная часть молдавского электората выступает за курс на евразийскую интеграцию, считает глава комитета Госдумы по СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. «Её сторонников в парламенте могло бы быть и больше, если бы по надуманным причинам из избирательной гонки за два дня до выборов не была бы исключена "Патрия"», — сказал парламентарий журналистам. 

Таким образом, правящая коалиция в парламенте, скорее всего, будет сформирована из проевропейских партий. «Именно на это делалась ставка действующей власти и, очевидно, были брошены все ресурсы», — подчеркнул Слуцкий.

Парламентарий обратил внимание и на то, что выборы проходили с рядом нарушений, которые были зафиксированы международными наблюдателями. Во время голосования произошёл сбой электронной системы, в России было недостаточное число избирательных участков и бюллетеней. Об этом ранее в интервью АиФ.ru говорил и лидер социалистов Игорь Додон. По его словам, избирательных участков, открытых для молдаван в Европе, достаточно для полноценного голосования. В России же проголосовать могли не более 2 % избирателей.

Если изначально предполагалось, что социалисты вступят в коалицию с «Патрией», то теперь выбор совсем небольшой. Сам Додон согласен договариваться только с теми, кто нацелен на присоединение к ТС, и категорически отверг возможность создания коалиции с проевропейскими партиями. Во время общения с журналистами в понедельник глава партии-лидера поздравил граждан «с началом конца олигархическо-евроунионистской власти».

Он отметил, что «включение партий-клонов и спойлеров в избирательную гонку позволит проевропейским партиям математически сформировать большинство». Легитимность же самих выборов, по его мнению, «под большим вопросом». За снятие партии Ренато Усатого, а также за недобросовестное обеспечение возможности проголосовать в России весь состав ЦИК Молдовы и руководство Министерства иностранных дел и европейской интеграции должны быть отправлены в отставку, уверен Додон. 

Анализируя результаты выборов в Молдове, хочется сделать отсылку к парламентским выборам в Латвии, которые состоялись в начале октября. Тогда победу тоже одержала пророссийски настроенная партия «Согласие». Однако говорить о том, что такие результаты голосования могут как-то изменить политические настроения в стране, не приходится. Но даже победившая партия ещё не является большинством, имеющим решающее право голоса. Политический вес в многопартийных парламентах без абсолютного большинства одной фракции имеют коалиции. А вступать в коалицию как с латвийским «Согласием», так и с молдавскими социалистами вряд ли кто-то захочет. Поэтому это очередная победа без выигрыша. 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах