Примерное время чтения: 2 минуты
8083

Киев обратился к ЕС с просьбой не отменять антироссийские санкции

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 19 января - АиФ-Москва.

Украина обратилась к Евросоюзу с просьбой не отменять санкции против России и выразила обеспокоенность звучащими в ЕС идеями о смягчении или даже отмене  антироссийских санкций, передает Интерфакс.

Напомним, ранее семь стран Евросоюза поддержали отмену санкций против России. Киев считает, что отмена санкций сейчас будет преждевременной.

«В этот раз не может быть никаких иллюзий о возможности урегулирования ситуации в Украине путем конструктивного сотрудничества с Россией», - говорится в документе, распространенном представителями Украины среди министров иностранных дел стран-членов ЕС.

Напомним, сегодня в Брюсселе состоится заседание Совета ЕС по иностранным делам. Темой обсуждения станут взаимоотношения с Россией.

Главы МИД стран Евросоюза также обсудят, какие еще инструменты можно применить к России, помимо санкций. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что решений по санкциям на предстоящем заседании принято не будет, дипломаты лишь продолжат начатую ранее дискуссию по России, а также подготовят решения для будущих заседаний.

«Мы проведем дискуссию по России. Обсуждаемый вопрос — это не наша поддержка Украине, которая остается сильной и твердой. Это не решение по санкциям, не ожидайте чего-нибудь по этому вопросу сегодня. Это продолжение дискуссий, которые состоялись в ноябре на заседании совета по иностранным делам, в декабре на встрече глав государств и правительств, и подготовка решений для последующих месяцев», - сказала она.
Ранее заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия не будет менять свой курс из-за антироссийских санкций Запада.

Напомним, ЕС и США ввели санкции против РФ в связи с ситуацией на Украине.

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах