Примерное время чтения: 1 минута
3762

Немецкий политолог: за Украину сражаются американские наемники

Москва, 22 января - АиФ-Москва.

Немецкий политолог Михаэль Людерс считает, что на стороне украинской армии сражаются наемники из американской охранной компании Academi (бывшей Blackwater), сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ.

По мнению эксперта, против ополченцев сражаются 500 наемников от Blackwater, ранее отправлявшей военных в Ирак. Людерс уверен, что ситуация на Украине крайне нестабильна и «может выйти из-под контроля».

Политолог также заявил, что Киев намерен решить проблемы юго-востока Украины военным путем. Однако самостоятельно такое решение украинские власти принять не могли, считает специалист, так как средств на ведение даже краткосрочной войны у Киева нет.

Ранее в немецких СМИ появлялась информация о 400 бойцах из Blackwater, поддерживающих украинских силовиков на Донбассе. Эти сообщения Белый дом опроверг.

Людерс добавил, что на его взгляд, Европа начинает понимать, что интересы Соединенных Штатов Америки на Украине и интересы европейцев – это не одно и то же. Одновременно с этим судьба европейских кредитов Украине остается неясной. Как стало известно, Евросоюз в перспективе собирается создать на Украине ведомство, которое займется расследованием мошенничества с выделяемой ЕС финансовой помощью. 

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах