Примерное время чтения: 2 минуты
6439

Олланд и Меркель едут в РФ из-за угрозы поставок Киеву оружия из США – СМИ

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 6 февраля - АиФ-Москва.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд предприняли поездку в Киев и Москву, так как считают инициативу США о поставке оружия на Украину слишком рискованной, пишет РИА Новости со ссылкой на французский журнал Obs.

Близкий к правительству источник журнала сообщил, что решение было после заявление российского президента Владимира Путина о необходимости прекращения конфликта на Украине, после этого, по словам источника, между Парижем, Берлином и Москвой прошла серия конфиденциальных переговоров.

Источник утверждает, что решение было принято так быстро из-за желания опередить Вашингтон, который сообщил о намерении добиться поставок оружия на Украину.

«Именно поэтому Ангела Меркель и Франсуа Олланд прибыли в Киев сразу после Джона Керри»,  - пишет издание.

Журнал предполагает, что Олланд и Меркель в ходе предварительных переговоров могли получить от России гарантии того, что Москва поддержит документ, основанный на минских соглашениях.

Кстати, ранее с Меркель и Олландом встретился президент Украины Петр Порошенко. По итогам беседы он сказал, что переговоры «дают надежды, что будет результат в прекращении огня». В пятницу Меркель и Олланд встретятся с российским президентом.

Обстановка все страшнее. Что на самом деле происходит у котла в Дебальцево?

В течение суток Дебальцево покинуло порядка 1 тысячи человек. Артиллерийские позиции украинских войск оборудованы прямо между жилыми домами. О ситуации в ДНР — в репортаже специального корреспондента «АиФ» Георгия Александрова из Донецка. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах