Примерное время чтения: 2 минуты
1227

«Нормандская четверка» договорилась о регулярных встречах

Сюжет Встреча «нормандской четверки» в Минске
Москва, 12 февраля - АиФ-Москва.

«Нормандская четверка» в составе президента РФ Владимира Путина, президента Украины Петра Порошенко, французского президента Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель приняли Декларацию в поддержку процесса украинского урегулирования, в которой говорится о необходимости регулярных встреч, передает ТАСС.

«Лидеры будут и впредь привержены выполнению Минских соглашений. С этой целью они договорились о создании контрольного механизма в «нормандском формате», который будет проводить встречи с регулярной периодичностью, как правило, на уровне старших должностных лиц, представляющих министерства иностранных дел», - говорится в сообщении.

Также в тексте декларации говорится, что лидеры также поддерживают трехсторонние переговоры между Европейским Союзом, Украиной и Россией в целях выработки практического решения вопросов, вызывающих обеспокоенность России, в связи с выполнением Соглашения о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Напомним, что участники «нормандской четверки» совещались почти 16 часов. К утру итоговый документ был согласован на 80%. Правда, Киев несколько раз отказывался согласиться на некоторые условия Москвы.

Переговоры «Нормандской четвёрки» в Минске. Текстовая трансляция.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах