Примерное время чтения: 1 минута
4124

Киев намерен просить у ЕС полицейскую миссию, а не миротворцев ООН

Сюжет Соблюдение режима прекращения огня на Украине
Москва, 20 февраля - АиФ-Москва.

Власти Украины нацелены на размещение на Донбассе в первую очередь полицейской миссии ЕС, а не миротворческого контингента ООН, сообщает ТАСС со ссылкой на постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева.

Как рассказал постпред, в СНБО отдали предпочтение контингенту ЕС по причине быстрого развертывания, в то время как согласование миротворческих миссий в ООН занимает несколько месяцев.

«Поэтому был предложен комбинированный вариант: иметь миссию в рамках так называемой политики совместной безопасности и обороны Европейского союза (Common Security and Defence Policy).Решение было принято не в пользу вооруженных сил миротворческих, а в пользу полицейского контингента», - добавил Сергеев.

Напомним, СНБО Украины принял решение обратиться в ООН и ЕС с просьбой о вводе миротворческого контингента на линию соприкосновения с ополчением ДНР и ЛНР, а также на участок российско-украинской границы, не контролируемый Киевом.

Ранее сообщалось, что ЕС ждет более конкретной информации по предложению Киева ввести миротворцев на Украину.Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что планы украинских властей позволяют усомниться в намерении следовать минским соглашениям.

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах