Примерное время чтения: 2 минуты
18901

Отчет миссии ОБСЕ по ситуации на Украине обеспокоил главу МИД ФРГ

Сюжет Соблюдение режима прекращения огня на Украине
Москва, 29 марта - АиФ-Москва.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил обеспокоенность последним отчетом миссии ОБСЕ на Украине, в котором сообщается об обострении ситуации в районе Широкино, сообщает ТАСС.

«Мы должны обратить внимание на то, чтобы сейчас не произошло приостановки реализации минских договоренностей», - заявил он.

В последнем отчете миссии ОБСЕ на Украине говорилось, что населенный пункт Широкино к востоку от Мариуполя подвергся 27 марта массированному артиллерийскому обстрелу со стороны украинских силовиков. Всего было сделано 225 минометных выстрелов. По информации ОБСЕ, ополченцы ответили на минометный огонь двадцатью выстрелами. В тот же день в ОБСЕ заявили об обстреле украинскими силовиками своего беспилотника.

Глава МИД призвал конфликтующие стороны прекратить действия, которые могут сорвать действие режима тишины, так как в обратном случае сложно будет предотвратить новую военную  эскалацию.

Соблюдение режима прекращения огня на Украине

12 февраля в Минске был подписан документ, содержащий шаги по разрешению кризиса в Донбассе. Он предполагает, в частности, прекращение огня с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности и обмен пленными. Подробнее>>

Шаткий мир. Донбасс готов к любым подвохам Киева

Генсек НАТО обещал не вмешиваться в конфликт на востоке Украины. Есть ли шанс, что регион вернётся к мирной жизни? С помощью экспертов «АиФ» проанализировал последние новости, связанные с Донбассом. Подробнее >>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах