Примерное время чтения: 1 минута
15583

Французская разведка: Россия никогда не готовила вторжение на Украину

Москва, 11 апреля - АиФ-Москва.

Россия никогда не собиралась вторгаться на Украину силовым путем, сообщил глава французской разведки генерал Кристоф Гомар, выступая в Национальной ассамблее Франции, сообщает агентство Sputnik.

По данным французской разведки, Россия не размещала командные пункты, органы тыла, в частности госпитали, которые могли бы обеспечить полноценное военное вторжение. При этом, отметил генерал Гомар, подразделения первого эшелона ни разу не двигались с места.

Генерал уверен, что если на Украине и были замечены российские военные, то это была попытка произвести впечатление на президента Порошенко, но не попытка вторжения.

Кроме того, как следует из доклада генерала Гомара, разведка США, пользуясь авторитетом в НАТО, предоставляла ложные данные о вторжении российской армии на Украину.

Генерал отметил системную проблему НАТО: все прислушиваются к мнению США, даже если оно ложное, а к мнению французской стороны прислушиваются лишь в отдельных случаях. Так произошло и с мнимым вторжением на Украину, когда разведданные Франции не подтверждали обвинения США в адрес России.

США и НАТО не раз обвиняли Россию в военном присутствии на Украине, правда, за все время конфликта на востоке страны ни разу не смогли предоставить доказательств данного факта.

Оцените материал
Оставить комментарий (67)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах