Примерное время чтения: 3 минуты
139

Клинтон открестилась от российской оппозиции, но от помощи ей не отказалась

Минувшей ночью в американском конгрессе прошли слушания по ситуации в России. На них представители Госдепа пообещали, что и дальше будут давить на Кремль, требуя от него соблюдения прав человека.

Ранее, выступая в эфире телекомпании PBS, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что обвинения российского премьер-министра Владимира Путина в том, что акции оппозиции финансируются из-за рубежа, необоснованны.

По ее словам, выступления недовольных в Москве и других городах страны были исключительно внутренним делом России. «Одной из самых значимых для нас ценностей является защита прав человека и поддержка демократии. Выборы – это не единственная составляющая демократии, они своего рода условие для ее существования и успешного развития... Мы всегда четко заявляем о том, что США поддерживают, и в этом случае высказались о том, чего заслуживают россияне».

Она повторила, что по ее мнению, парламентские выборы в России прошли с нарушениями: «Независимые наблюдатели пришли к выводу, что, к сожалению, существовали многочисленные факты вмешательства и манипуляций в ходе голосования. Сегодня Россия является страной с населением, одним из самых высокообразованных в мире, с растущим средним классом, у которого есть соответствующие стремления. Все это не пришло извне, это произошло изнутри. Дело тут не в США. Дело тут в народе России», - заявила она.

Вместе с тем отказываться от помощи российскому демократическому движению в Вашингтоне не собираются. По словам заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филиппа Гордона, США и впредь будут оказывать помощь российским НПО.

«В рамках нашей стратегии по поддержке демократии администрация ведет консультации с конгрессом относительно инициативы по созданию нового фонда, который бы поддерживал российские неправительственные организации, стремящиеся к созданию более плюралистического и открытого общества. Мы работаем с несколькими комитетами конгресса по этому вопросу и надеемся решить эти проблемы в скором времени», – заявил он.

Отметим, что в унисон с США в отношении России действует и Европа. Накануне Европарламент призвал Россию провести новые парламентские выборы.

В Москве эти призывы назвали возмутительными. В Общественной палате России заявили, что решение Европарламента является «вопиющим фактом вмешательства во внутренние дела РФ и попыткой дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в нашей стране, не основанной на реальном знании фактов».

Напомним, в минувший четверг, общаясь со своими сторонниками, Владимир Путин заявил, что часть вышедших на улицы людей преследовала корыстные цели. «Мы с вами все взрослые люди, и все понимаем, что часть организаторов действует по известному сценарию, перед ними стоят узкокорыстные политические цели. Но мы с вами также знаем, что в нашей стране люди не хотят развития ситуации в России, как в Киргизии или в недавнем прошлом на Украине. Никто хаоса не хочет», – заявил он.

Как указал премьер, выступления российской оппозиции начались после реакции американского Госдепартамента США на прошедшие в России выборы, которые были названы «нечестными и недемократичными». «Клинтон задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны, дала сигнал. Они этот сигнал услышали и при поддержке Госдепа США начали активную работу», – заявил он.

Во вторник, 13 декабря, точно такую же версию повторили и представители системной оппозиции на встрече с президентом Дмитрием Медведевым. О том, что акции протеста организованы «американскими спецслужбами», главе государства говорили лидеры КПРФ и ЛДПР.

Впрочем, впервые за много времени освещая оппозиционные митинги, журналисты федеральных каналов в своих репортажах ни о каком «американском следе» не говорили.

Оцените материал
Оставить комментарий (69)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах