Примерное время чтения: 3 минуты
147

Пересадка госорганов: новый парламентский центр всё-таки построят

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Тарифы растут, дома сыпятся 04/07/2012

Вот только где?

Так где же?

Для российских парламентариев и чиновников близится «день Икс». К 9 июля они должны представить предложения по передислокации государ-ственных органов на присоединённые к Москве территории. Как известно, в список выезжающих вошли Совет Федерации и Госдума, все федеральные министерства и ведомства, Администрация Президента и Аппарат Госдумаа, Генпрокуратура, Верховный суд и другие структуры. Ещё недавно казалось, что переезд чиновников за МКАД под большим вопросом, так как нашлись активные и высокопо-ставленные противники паковки чемоданов (подробнее см. «АиФ» № 16 и № 22). Очевидно, многие из них надеялись, что после президентских выборов о великом переселении забудут. Но, похоже, их надежды не оправдались.

 

 

На днях Юрий Шувалов, зам. руководителя Аппарата Госдумы, заявил, что политическая стройка века пройдёт вдали от Кремля и, как он надеется, завершится в ходе работы Госдумы шестого созыва. Правда, его коллеги пока не спешат с подобными заявлениями. Как рассказал «АиФ» Владимир Ресин, депутат Госдумы, власти рассматривают несколько вариантов размещения: в районе Кутузовского проспекта у станции метро «Парк Победы» или в 5 км от МКАД по Калужскому шоссе в районе посёлка «Газпрома».

 

 

А вот Николай Шумаков, президент Союза московских архитекторов, рассказал на прошлой неделе, что госпредприятия уже разрабатывают проект парламентского центра для размещения в районе Троицка. «Будет ли он там - неизвестно, но архитекторы над ним трудятся», - сказал Н. Шумаков. Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, призвала коллег не затягивать с решением. Собственно, первые парламентские слушания на эту тему уже состоялись 2 июля, и там стало ясно, что выбирать место будут не только из названных участков.

Лубянку - народу

«АиФ» выяснил, что слуги народа рангом пониже уже не рассуждают о вариантах, а готовятся к отъезду в бывшее Подмосковье. «Нам сказано, что решение принято, - все за МКАД, но пока не уточнили, куда именно. Минфин уже запросил информацию обо всех наших учреждениях на территории «старой» Москвы - какие площади занимаем, сколько сотрудников имеем», - рассказал Николай Краснов, зам. начальника подразделения Судебного департамента при Верховном суде.

Покрыть расходы на строительство города чиновников, которое, по прогнозам, обойдётся в 419 млрд руб., планируют за счёт продажи освободившихся зданий в центре. Бюджетных денег обещают не тратить. Хотя ни одна великая стройка последних лет без вливаний из казны не обошлась. Тем не менее Белый дом может уйти с молотка за 5-6 тыс. долл. за 1 м², Госдума - за 6-7, Совет Федерации - за 7-8, Админи-страция Президента - за 12 тыс. долл. за 1 м². Но вот вопрос: кто их купит? «Сейчас модно из тюрем делать гостиницы. Уверен, что знаменитое здание на Лубянке будет пользоваться бешеным спросом», - считает Виктор Логвинов, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук. Между тем аналитики предупреждают, что если просторные чиновничьи кабинеты забьют под завязку «офисным планктоном», то идея разгрузить центр от пробок, ради которой и затевается переезд госорганов, потерпит крах. Но об этом пока никто не думает. Может, зря?

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах