Примерное время чтения: 5 минут
2007

Отдельные государства: 29 штатов больше не хотят оставаться в составе США

Москва, 13 ноября – АиФ-Москва. 350 тысяч жителей 29 штатов США подписали онлайн-петиции, размещенные на сайте Белого дома, в которых требуется предоставить регионам суверенитет.

Среди штатов, желающих мирно выйти из состава США, есть как регионы, где преимущественно проживает население с белым цветом кожи - Монтана, так и те, где основную численность населения составляют афроамериканцы - Нью-Йорк и Флорида. Кроме того, политический настрой в желающих «добиться свободы» штатах также совершенно различный – это как ультралиберальные Нью-Джерси и Калифорния, так и ультраконсервативные Аризона и Техас, сообщает Новый Регион.

Авторы петиций недовольны политикой федерального правительства и просят мирным путем предоставить их штатам независимость. Так, в петиции штата Техас, которая сейчас занимает первое место по популярности на сайте Белого дома, написано, что техасцы хотят защитить свои права и свободы «в соответствии с оригинальными идеями и верованиями наших отцов-основателей, заветы которых больше не находят отражения в деятельности федерального правительства».

История присоеденения Техаса к США →

В петиции штата Нью-Йорк приводится отрывок из декларации независимости США 1776 года: «Когда ход событий приводит к тому, что один из народов вынужден расторгнуть политические узы, связывающие его с другим народом, и занять самостоятельное и равное место среди держав мира, на которое он имеет право по законам природы и ее Творца, уважительное отношение к мнению человечества требует от него разъяснения причин, побудивших его к такому отделению».

Уйти от рассмотрения петиций Белому дому не удастся. Власть США сама лишила себя альтернативы выбора, запустив в 2011 году программу «We The People». Согласно программе, администрация Обамы обязалась давать отклик на любую общественную петицию, которую подписали за 30 дней 25 тысяч человек.

А у петиций штатов, требующих независимости от Америки, недостатка в подписях нет: от Техаса подписались уже более 63 тысяч жаждущих независимости и собственного правительства, от Луизианы – более 26 тысяч. Онлайн-петиции о независимости Флориды, Алабамы и Джорджии набрали более 15 тысяч подписей.

Первые требования

Первым суверенитета от США потребовал штат Огайо, жители которого были недовольны избранием на второй срок президентом Америки Барака Обамы и потребовали пересчета результатов голосования.

При этом в тексте петиции Огайо говорится о том, что из 98213 зарегистрированных избирателей штата Огайо за Барака Обаму отдано 106258 голосов, что составляет 108% населения с правом голоса. Позже к Огайо присоединились Луизиана и Техас. Последними суверенитета потребовали Аляска, Дэлавер, Калифорния, Оклахома, Аризона, Невада, Пенсильвания, Огайо, Вайоминг, которые опубликовали аналогичные по тексту петиции: «Позвольте штату (название штата) мирно выйти из состава Соединенных штатов Америки и сформировать собственное, новое правительство».

В настоящий момент мирного отделения от США требуют 29 штатов, не исключено, что их число может вырасти.

Чем может закончиться?

Политологи заявляют, что вопрос о выходе штатов из состава США нельзя воспринимать серьезно. Гораздо более их занимает, кто же начал эту масштабную акцию протеста.

Высказывается несколько версий. Так, аналитики предполагают, что катализатором мог стать так называемый «потерянный электорат» - избиратели, которые хотели отдать свои голоса кандидату от Республиканской партии Рону Полу, уступившему лидерство Митту Ромни. Однако последний отверг этих избирателей. При этом отмечается, что «потерянный электорат» - это либертарианцы, отчасти «правые анархисты», ветераны боевых действий, многие члены Национальной гвардии и различных неофициальных милиционных формирований различных штатов. Считается, что после того, как их не принял Ромни, эти радикалы отказались голосовать и за Обаму. Что примечательно – в своей программе Пол говорил о государственной тирании, о том, что США постепенно превращаются в полицейское тоталитарное государство. А именно обвинения в перечисленном неоднократно указывались в петициях требующих суверенитета штатов.

Еще одна версия политологов заключается в том, что масштабную акцию организовало движение «Чаепитие», которое неоднократно критиковало Барака Обаму и его экономическую политику еще во времена первого президентского срока, сообщает Коммерсант.

Взгляд в историю

Эта масштабная акция - далеко не первая в истории США. В 1861 году, после того как Америку возглавил Авраам Линкольн, Южная Каролина, Миссисипи, Флорида, Алабама, Джорджия, Луизиана, а также присоединившийся к ним позже Техас потребовали суверенитета и 4 февраля того же года организовали Конфедеративные Штаты Америки.

Эти семь штатов потребовали вернуть им полномочия, делегированные по Конституции 1787 года федеральному правительству, в число которых включали контроль над военными укреплениями, портами и таможнями, расположенными на территории штатов и сбор налогов и пошлин.

Конфедеративные Штаты Америки прекратили свое существование в апреле 1865 года, когда после четырех лет Гражданской войны командующий Армией Северной Виргинии генерал Роберт Ли 9 апреля 1865 года в местечке Аппоматтокс, Виргиния, капитулировал перед главнокомандующим армией Союза генералом Улиссом С. Грантом.

На этом попытки некоторых штатов добиться суверенитета от Америки не завершились. Так, в 2009 году губернатор штата Техас Рик Перри заявил, что регион может попросить суверенитета. Однако проведенный опрос показал, что три четверти техасцев настроены принятия этого решения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах