Примерное время чтения: 1 минута
478

СМИ: спецслужбы США следили за президентом Мексики

Москва, 21 октября – АиФ-Москва. Спецслужбы США отслеживали электронную почту Фелипе Кальдерона в то время, когда он занимал пост президента Мексики, сообщает Der Spiegel.

О слежке за Фелипе Кальдероном стало известно из материалов, предоставленных экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. По этим данным, операция по слежке за Кальдероном началась в мае 2010 года и носила кодовое название Flatliquid. Американские спецслужбы перехватывали сообщения, касающиеся дипломатических отношений Мексики, экономики и безопасности страны.

Кроме того, стало известно и о слежке за действующим президентом Мексики Энрике Пеньей Ньето, когда он был кандидатом на пост главы государства. Весной 2012 года спецслужбы США в течение нескольких недель следили за мобильными телефонами Пеньи Ньето и девяти его ближайших помощников.

Эдвард Сноуден весной 2013 года сообщил британским СМИ о существовании программ по сбору личной информации пользователей Интернета по всему миру, а также за слежкой американских спецслужб за главами некоторых государств. Сноуден скрывался сначала в Гонконге, а в конце июня  прилетел в Россию, где в начале августа получил временное политическое убежище. 18 октября Сноуден заявил, что не привез с собой секретных документов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах