Срочная новость Сборная Уругвая обыграла Россию со счетом 3:0 в матче ЧМ-2018 Срочная новость
0 899

Большинство мест в парламенте Каталонии получили сторонники независимости

Согласно результатам, победу в выборах одержала партия «Граждане», но в сумме большинство мест получили сторонники коалиции «Вместе за Каталонию», которые выступают за независимость региона

Москва, 22 декабря - АиФ-Москва.

Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон поздравил с победой сторонников независимости региона, передает ТАСС.

Сам политик сейчас находится в Бельгии, его выступление транслировали по телевидению. Он сказал, что результаты выборов «нанесли поражение испанскому королю» и теперь нужно восстановить законное правительство региона.

В Каталонии накануне прошли парламентские выборы. Победу одержала партия «Граждане», выступающая за единство с Испанией. Она получила 37 мест из 135, но подавляющее большинство в парламенте досталось коалиции «Вместе за Каталонию», в которую входят партии-сторонники независимости. Официальные итоги еще не объявлены, подсчитано 99% голосов.

Каталония хочет на выход. Кто следующий?

Грамотно противостоять сепаратизму можно. Но не у всех это получается. Подробнее.