Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 2 минуты
15691

Эксперт: покупка «Мистралей» даст Египту возможность интервенции в Йемен

Сюжет Ситуация с поставками вертолетоносцев «Мистраль» в Россию
Москва, 8 августа - АиФ-Москва.

Приобретение «Мистралей» Египтом даст этой стране возможность осуществить интервенцию в Йемен, считает французский эксперт Франсуа Эйсбур, консультант парижского Фонда стратегических исследований, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

«Египет предпринимает в настоящее время все больше значительных инициатив с целью утвердиться на региональной сцене. Причем, происходит это в условиях той угрозы, которая исходит от исламистских вооруженных формирований, действующих как в Ливии, так и на Синайском полуострове», – пояснил он.

Он напомнил, что Франция в отношении продажи Египту оружия вынуждена действовать в условиях жесткой конкуренции со стороны США.

Между тем, депутат Франсуа де Рюжи считает, что Египет вряд ли купит «Мистрали». Более того, он выразил удивление насчет того, что Египту «понадобится держать в Средиземном море подобные корабли». Однако совсем возможность такой сделки он не исключил.

Депутат считает, что сейчас у Франции есть три варианта действий в отношении «Мистралей»: продать их французской армии, уничтожить или перепродать.

При этом он отмечает, что армия Франции не имеет необходимости в покупке подобных кораблей, потому как они у нее уже есть. Утилизацию кораблей, по словам де Рюжи, многие военные признают лучшим вариантом. «Однако с политической точки зрения такой шаг недопустим, так как он нанесет сильный ущерб образу Франции», –сказал он.

Перепродажа «Мистралей» будет очень непростым вариантом. Это займет очень много времени и потребует значительных затрат. «Причем расплачиваться за это придется самой Франции, так как маловероятно, что страна-покупатель изъявит желание финансировать такие работы», –рассуждает депутат.

Также он добавил, что вряд ли «все это будет происходить в обстановке гласности».

Ранее Кремль сообщил о том, что стороны договорились и пришли «к взаимоприемлемой договоренности».

Также сообщалось, что Франция заплатит России не больше 850 млн евро за непоставку вертолетоносцев. СМИ отмечают, что еще до разрыва контракта Россия получила от Франции 80 млн евро за кормовые части.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах