Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: меньше минуты
13897

Переход на латиницу в Казахстане может затянуться — Известия

Москва, 16 июля - АиФ-Москва.

Переход на латинскую графику в Казахстане может затянуться минимум до 2030–2035 года, сообщает газета Известия со ссылкой на источники в дипломатических кругах республики.

Отмечается, что на официальном сайте экс-президента республики Нурсултана Назарбаева и на сайте министерства иностранных дел Казахстана, которое инициировало переход на латиницу, продолжают использовать кириллицу.

Издание уточняет, что согласно планам правительства республики, в 2021 году старая графика окончательно исчезнет из паспортов, а перевод документации всех государственных органов завершится к 2024 году.

Кроме того, с 2020–2021 года учебники для первых классов будут выходить в латинской графике.

Напомним, переход на латиницу в Казахстане начался в октябре 2017 года. Согласно указу бывшего лидера страны Нурсултана Назарбаева, был утвержден новый алфавит из 32 букв. Перевод планировалось реализовать до 2025 года. Отмечалось, что он будет осуществляться поэтапно.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Самое интересное в соцсетях
Россияне борются за мать, у которой и так умерла дочь
Если у вас есть эти сигналы, то у вас больная печень: врач
Читайте сейчас: на что обратить внимание, чтобы не прозевать рак
На востоке хаос: вся Сирия потонула в крови?
Какие меры поддержки появятся в России в 2026 году: кому и как