Пользователи социальных сетей в США начали активную кампанию за выход штата Техас из состава страны, пишет New York Times.
Сообщается, что после обнародования итогов референдума в Великобритании, в социальных сетях начал активно распространяться хэштег #Texit. Пользователи Twitter обратились к губернатору штата Грегу Эбботту с просьбой принять меры, прикрепляя к сообщениям карту США без Техаса.
По словам лидера «Техасского националистического движения» Дэниела Миллера, идею об отделении штата поддерживают 250 тысяч человек.
Также отмечается, что Brexit повлиял и на американский регион Новая Англия. Жители Манчестера, штат Нью-Гэмпшир, в воскресенье провели небольшой митинг с требованием поддержать NHexit. В штате Вермонт также отмечен повышенный интерес со стороны граждан после британского референдума.
Отметим, что у Техаса нет формальных оснований для выхода, так как в конституции страны не предусмотрена возможность для выхода из состава страны.
В минувший четверг Великобритания провела референдум о членстве страны в Евросоюзе. По его итогам большинство жителей Соединенного Королевства проголосовали за выход из ЕС.
51,9% британцев проголосовали за выход из Евросоюза, против высказались 48,1%.
S&P понизило рейтинг Евросоюза на фоне итогов референдума по Brexit
Лондонский Сити после Brexit лишится права вести клиринговые расчеты в евро
Юнкер удивлен, что сторонники Brexit откладывают процесс выхода из ЕС
Великобритания уведомит ЕС о выходе из его состава, когда сочтет нужным
В Европарламенте призывают ввести прямые выборы главы Еврокомиссии