Примерное время чтения: 5 минут
1488

Самые необычные...унитазы: от золотого до прозрачного

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. Сколько у нас электростанций на грани катастрофы? 18/11/2009

В День космонавтики невозможно взять да и полететь в космос. В День десантника вы наверняка не прыгнете с парашютом. В День танкиста друг вряд ли покатает вас на танке. А вот 19 ноября, Всемирный день туалета, можно легко отметить тематически, в праздничном, так сказать, интерьере. Просто смело зайдите в него с бокалом шампанского.

День туалета был впервые «назначен» на 19 ноября в 2001 г. - на проходящей в Сингапуре конференции по проблемам туалетов. Какие у них там проблемы, непонятно, ведь сингапурские туалеты считаются одними из самых чистых в мире. Лучше бы проводили «проблемные туалетные съезды» в России. У нас каждый общественный туалет - как смелый вызов цивилизованному обществу.

Женщины, не подсматривайте!

В одном из отелей в Новой Зеландии изобретательные дизайнеры установили в мужском туалете прямо напротив писсуаров полноразмерные фотографии женщин с биноклями, очками, фотоаппаратами и даже рулетками в руках, строго глядящих на беззащитных мужчин. Говорят, большинство ни о чём не подозревающих посетителей выскакивают из «мужского туалета с женщинами» с зелёными лицами.

В Центре искусств Джона Майкла Колера (штат Висконсин, США) в туалете размыли (в переносном смысле) границы между искусством и функциональностью. Чтобы расписать местные уборные, наняли шесть выдающихся художников. Плитки в делфтском стиле голубого и белого цветов, инсталляции, арт-проект «Расскажи мне, что я ещё не знаю» (в туалете на стенах - неожиданные откровения простых людей образца «Боб ни за что не признается, что его победила белка») и пр. Расписные туалеты настолько популярны, что посетители рвутся внутрь, игнорируя спецпометки «М» и «Ж». Они настолько изысканны, что внутри можно не только День туалетов отпраздновать, но и вполне День музеев.

Самое популярное место в Нью-Йорке - туалет в баре «89». Снаружи кабинки выглядят абсолютно прозрачными. Посетители бара, мягко говоря, пугаются: как же это заходить в туалет прямо на глазах изумлённой публики? (Всё равно что присесть прямо посередине Красной площади!) Но, когда ты проникаешь внутрь и запираешься, хитрое техническое волшебство как бы «замораживает» туалетное стекло изнутри, и ты становишься невидимым снаружи. Говорят, необычные ощущения так завораживают некоторых клиентов бара, что они годами ходят сюда исключительно из-за «туалетного экстрима». Ещё один «прозрачный туалетный собрат» - кочующая кабинка под названием «Не теряй ни секунды» - перемещается из одного европейского города в другой. Снаружи она выглядит, как серебряная коробка, изнутри стёкла прозрачные. Сидишь на унитазе без штанов и любуешься достопримечательностями.

В 2007 г. NASA заплатила России 19 млн долл. за создание туалета, который был установлен в американской части Международной космической станции. Оснащённый специальными фиксаторами для ног унитаз прочно удерживает астронавта во время пользования устройством, а всасывающий элемент типа пылесоса не позволит пролиться капле. Трёхуровневая система фильтрации делает жидкость пригодной для питья. Выпил, значит, - и снова в туалет, строго по кругу.

Карманный туалет - это ж подгузник!

В Гонконге владельцы крупного ювелирного магазина установили в помещении два унитаза из чистого золота общей стоимостью 4,8 млн долл. Желающих соприкоснуться с дорогим и прекрасным посредством одной из главных частей тела нашлось огромное количество: в день к золотым унитазам благоговейно приникают задами сотни посетителей. Впрочем, допускают «позолотить седалище» не всех, а только тех, кто купил ювелирных изделий на 200 долл. 

Немецкие учёные не так давно изобрели первый в мире «карманный туалет», напоминающий растянутую резиновую грелку. Он пластиковый, внутри заполнен абсорбентным полимером, который превращает мочу в гель. В свёрнутом виде похож на плитку шоколада, но вмещает до 0,5 л жидкости. Несмотря на раздувание щёк немецкими изобретателями, хочется напомнить, что на самом деле портативный туалет изобрели намного раньше. Подгузник называется. Вот он, наверное,  самый экзотичный в мире. Потому что удовлетворяет сразу две нужды: детскую - пописать и родительскую - поспать.

В одном фешенебельном лондонском ресторане кабинки сделаны в виде гигантских яиц, заходишь пописать - и превращаешься в цыплёнка. Россиян этим не удивишь. У нас полстраны за неимением тёплых сортиров бегает в продуваемые всеми ветрами «курятники», кудахча от возмущения. Вот бы наших российских начальников, ответственных за «улучшение туалетных условий в стране», загнать в такие «камеры пыток», причём желательно на Севере и при минус сорока градусах. Мы бы на счёт «раз» Сингапур по качеству и количеству туалетов переплюнули.

Благодарим за информацию Музей туалетов г. Киева

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах