Примерное время чтения: 4 минуты
11306

Отдых на природе. Где в Москве можно безопасно пожарить шашлыки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. МИР без «тумана», ТРУД без обмана, МАЙ — без майдана 30/04/2014 Сюжет Отдых на майские праздники

Сезон шашлыков прямо в черте города москвичи открыли ещё пару недель назад. В магазинах на ура идёт сезонный набор «уголь-мясо-шампуры», и в выходные любая зелёная зона превращается в площадку для барбекю. Но законно ли такое развлечение на свежем воздухе?

Природа зовет...

В конце каждой недели в ланд­шафтном парке Южного Бутова стоит дым столбом - народ целыми семействами и прямо в тапочках выходит из окрестных домов с табуретками, вёдрами маринованного мяса и запасом горячительных напитков. И никому из них не приходит в голову, что они нарушают закон. Потому что разжигать огонь в мегаполисе надо в специально отведённых для этого местах.

«На сегодняшний день в городе создано около 200 пикниковых точек с мангалами, где можно разводить огонь и жарить шашлыки, - объяснил «АиФ» Антон Кульбачевский, руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды. - Перечень адресов смотрите на сайте www.eco.mos.ru В течение года будут открыты ещё 150 площадок. Я понимаю, что для многомиллионной Москвы это как капля в море, но предоставить всем желающим условия для безопасного разведения огня город не в состоянии - нагрузка на зелёные зоны и так велика. Поэтому 350 адресов - это предел». Больше всего точек в Серебряном Бору (24), в ландшафтном заказнике «Тропарёвский» (20), в парках «Москворецкий (19) и «Тушинский» (14), в Химкин­ском лесопарке (11).

Тем, кто не утруждает себя поиском спецплощадок и не хочет отказываться от костра, если пикниковая точка занята, надо знать - в любых других местах разводить огонь строго запрещено! «В зелёных зонах надо отдыхать, гулять и заниматься спортом, а не превращать их в летние распивочные, рискуя устроить лесной пожар, - считает Вера Степаненко, председатель Комиссии Мосгордумы  по экологической политике. - Кстати, в Мосгордуму поступает немало жалоб от москвичей, которые хотят в парках дышать свежим воздухом, а не шашлычным дымом. Поэтому в начале 2014  года были приняты поправки в Административный кодекс Москвы, согласно которым разведение огня (в том числе в мангалах) вне специально отведённых мест наказывается штрафом от 3 до 5 тыс. руб.».  

Тушим и платим?

Хотите по-прежнему жарить шашлыки на любимых полянках, мол, кто нам помешает? Рисковать всё-таки не стоит. «С этого года значительно расширился список госслужащих, имеющих право штрафовать за такое нарушение, - говорит А. Кульбачевский. - На нелегальные костры можно пожаловаться самим нашим инспекторам в округах (через «горячую линию» департамента - 8 (495) 644-20-77), в Объединение административно-технических инспекций - 8 (499) 264-96-81, в администрацию любого лесопарка или заповедника. Запрет касается не только особо­охраняемых природных территорий, а распространяется на весь город. Для тех граждан, кто любит жарить мясо под окнами собственного дома, поясню - разводить огонь нельзя ни во дворах, ни на междворовых пространствах».

Испугавшись штрафов и понимая, какой аншлаг царит в выходные дни в пикниковых точках, часть москвичей предпочтёт поехать на шашлыки в подмосковные леса, где уст­роить костерок вроде бы не запрещено законом. «В лесах разрешено жарить мясо, но исключительно на открытых пространствах и окопав вокруг костра или мангала полосу земли, - объяснил «АиФ» Сергей Савостин, эксперт Комитета лесного хозяйства Московской области. - Нельзя разводить огонь на участках с сухой травой, оставлять его незатушенным и выбрасывать угли из жаровен. За нарушение правил предусмотрен штраф до 3 тыс. руб. (и уголовная ответ­ст­венность, если пострадали зелёные насаждения). А когда объявляется режим особой пожарной опасности, в лесу даже гулять нельзя, не то что разводить огонь».

А может, ну его, это жареное мясо? Полезнее брать с собой велик, а не шашлык, ведь велосипедных дорожек не меньше, чем пикниковых точек...

Интернет-опрос

Как часто вы выбираетесь на шашлыки?

  • Несколько раз в год, потому что тяжело организоваться - 50% (153 голоса)
  • Никогда, не люблю я это дело - 41% (123 голоса)
  • Постоянно, даже зимой - 9% (27 голосов)

Всего голосов: 303

Опрос проводился на сайте АиФ.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах