Примерное время чтения: 2 минуты
3596

Собянин: москвичи сами смогут выбрать, как копить на капремонт

Алексей Витвицкий / АиФ
Москва, 29 июля - АиФ-Москва.

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму проект  изменений в статью 75 Закона города Москвы от 27 января 2010 года № 2 «Основы жилищной политики города Москвы».

Поправки упрощают порядок реализации права горожан на самостоятельное накопление денег на капитальный ремонт многоквартирных домов. Собянин попросил Мосгордуму рассмотреть проект в первоочередном порядке. Он пояснил, что его цель состоит в том, чтобы собственники в любое время могли определиться с выходом из городского фонда, получить на специальный счет свои взносы и самостоятельно контролировать процесс капитального ремонта дома.

Напомним, что Жилищный кодекс РФ дает собственникам квартир право на общем собрании принять решение о прекращении перечисления взносов на капремонт на общий счет регионального оператора и начать копить средства самостоятельно на специальном счете. При этом решение жильцов вступает в силу только через два года после того, как оно было направлено оператору. На новый счет деньги поступают только после этого.

Жилищный кодекс позволяет субъектам сократить этот срок. Новый законопроект предлагает установить вступление в силу решения о самостоятельном накоплении средств и перечислении уже имеющихся денег сроком в три месяца. Ожидается, что принятие законопроекта расширит возможности собственников, решивших контролировать ремонт самостоятельно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах