Примерное время чтения: 6 минут
1500

Назад к ночлежкам. Мигранты обосновались в московских общежитиях

АиФ №40. Попробуй отними! 02/10/2013

Драками и стрельбой между гастарбайтерами и представителями общественных движений, которые пытаются самостоятельно решать проблему нелегальной миграции в городе. Именно так события развивались в прошлую пятницу в Капотне, где общежитие «Моспромстроя» давно превратилось в ночлежку. 

В Капотне члены движений «Щит Москвы» и «Нарко-стоп» проводили очередную акцию против нелегалов. Итог неприятный - визит превратился в погром, во время стрельбы пострадали два человека, ещё несколько задержаны. Заведено два уголовных дела, одно из которых - за организацию нелегальной миграции. После этого начались выступления политкорректных аналитиков, что проверять регистрацию и ловить наркоторговцев должны правоохранительные органы, а не сами москвичи. «АиФ» решил разобраться, насколько остра в городе проблема с мигрантскими коммуналками. Может, пора перенацелить пыл общественников, чтобы они трясли не гастарбайтеров, а штурмовали кабинеты в отделениях полиции и ФМС?

Опасное соседство

«В нашем доме на первом этаже под вывеской «Центр временного размещения» (ЦВР) дейст­вует настоящая ночлежка для приезжих, - пишут в «АиФ» жители дома 16, корп. 2, по 5-му Войковскому проезду. - В результате - постоянные проблемы с электричеством, с напором воды, часто происходят аварии канализации. Мы не можем гулять с детьми на дет­ской площадке, её превратили в место для курения клиенты общежития. На руках имеем бумаги, в которых говорится: ночлежка вне закона. Но кто нас защитит?» 

Приехав по нужному адресу, мы обнаружили железную дверь с табличкой «Центр временного размещения». Ступени вели в помещения, скрывающиеся за непрозрачными окнами. Оттуда время от времени выходили не слишком опрятные мужчины, в том числе и неславянской внеш­ности, и прятались за угол, чтобы покурить. Вахтёр, охранявший вход, внутрь нас не пустил, сославшись на то, что объект... режимный. И вызвал по телефону человека, представившегося директором. Тот потребовал покинуть территорию «во избежание возможных неприятностей».

Есть регистрация или нет - неважно? Главное - дешёвый ночлег? Фото: АиФ / Эдуард Кудрявицкий

Но мы не спешили уходить. Разговорились с одним из постояльцев с Украины. Он рассказал, что клиенты Центра временного размещения живут по несколько человек в комнате, спят на двухъярусных кроватях и платят за это 7,5 тыс. руб. в месяц. А поскольку курить в общежитии строго запрещено, им приходится дымить (и мусорить) во дворе, в том числе и на детской площадке.   

«Отвечать на бредни, которые пишут жильцы, у меня нет желания, - сообщил директор, отказавшийся представиться. - Наше общежитие работает на совершенно законных основаниях. В ЦВР живут сотрудники различных московских компаний. Только граждане РФ! У нас постоянно бывают проверки, которые заканчиваются... ничем». При этом на просьбу совместно осмотреть помещение ответил отказом. А как же гости с Украины? Ах да... Директор внезапно вспомнил, что у них всё же проживают иностранцы, но буквально несколько человек и «на совершенно законных основаниях»! 

Под видом бездомных белорусов мы позвонили в этот центр на следующий день: «Можно ли оформить временную регистрацию по койко-месту?» Ответ был предсказуем: 1300 руб. с носа - и вы легальный обитатель столицы. Кстати, подобные общежития располагаются практически во всех округах. Мигрантов ждут на «ВДНХ», «Сходненской», в Медведкове, Строгине, на Дмитровском шоссе и ещё в ряде столичных районов. 

Доходный бизнес

Официально такие ночлежки «выжигают калёным железом». «Мы отслеживаем мигрантов, нарушающих режим проживания, - говорит Николай Азаров, замначальника УФМС по Москве. - И привлекаем к ответственности организаторов незаконных каналов миграции, которые выделяют свои помещения для проживания ино­странных граждан». Вот как это «привлекаем» выглядит в жизни.

«Когда группе жильцов в очередной раз не разрешили осмотреть занимаемые центром помещения, мы вызвали наряд полиции и при поддержке правоохранителей ворвались туда силой, - объяснила «АиФ» Нина Казимировна, представитель общественности Войковского района. - И обнаружили множество малюсеньких комнаток, где на нарах в антисанитарных условиях спят гастарбайтеры. В последний раз стражи порядка снова выявили нескольких ино­странцев, не имевших необходимых для пребывания в России документов».

Кстати, Головинская межрайонная прокуратура сообщила жителям, что в ходе их собст­венной проверки «доводы о нарушении миграционного законодательства подтвердились. Направлены материалы для возбуждения уголовного дела по факту организации незаконной миграции». Пришёл официальный ответ и из Мосжил­инспекции: «Разрешительные документы, подтверждающие согласование работ, проведённых в доме по 5-му Войковскому пр., д. 16, корп. 2, представлены не были». Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве усмотрела в ЦВР «нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства». 

Но бумаги бумагами, а конвейер по аренде койко-мест не останавливается. «А что вы удивляетесь: нелегальная миграция - один из самых доходных видов бизнеса, - говорит Дмитрий Жирков, руководитель общественной организации «Безопасное отечество». - Зачастую люди, использующие фактически рабский труд гастарбайтеров, организуют и ночлежки для них. А уж договориться с милицией и районными чиновниками у них всегда получается. Именно поэтому недовольные москвичи и получают одни отписки на свои жалобы».

В отделении полиции Войковского района «АиФ» также заверили, что регулярно выезжают по указанному адресу. И ничего незаконного в центре нет. Почему? Так ведь их создание поддерживается на самом высоком уровне. Действительно, организация центров временного размещения (или пребывания) планируется в столице. Об этом рассказывал не раз и глава Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. Но жить там должны... нелегалы, приговорённые к высылке из России. Первый такой заработает в полную силу до конца года. А пока ушлые дельцы пользуются «брендом»? Может, поэтому на них и закрывают глаза правоохранители?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах