Рейтинг вопроса
0
+ -

Какая гарантия положена на квартиру в новостройке?

0 1910
Ответ редакции

Квартира в новостройке должна соответствовать описаниям, указанным в договоре, а также общим техническим и градостроительным нормам в соответствии с Законом № 214-ФЗ. Все гарантии застройщика должны быть прописаны в договоре. 

Какие гарантии дает застройщик?

Согласно закону, на конструкцию здания, фасада, стен, несущих конструкций, окон, кровли срок гарантии от застройщика составляет не менее 5 лет. (ст.5 Закона № 214-ФЗ).

Вопрос-ответ

Гарантия на работу лифтов, водопровода, газо- и электроснабжения, канализации, вентиляции, мусоропровода, отопления и других видов коммуникаций — не менее 3 лет. (ст.5.1 Закона № 214-ФЗ). 

Гарантийный срок на крыши и межпанельные швы больше — до 10 лет.

Любой покупатель новостройки может рассчитывать на возмещение ущерба или замену технологического оборудования, если были выявлены нарушения в эти годы. 

Что касается отделки квартиры, то ее характеристики должны быть прописаны в договоре — пункт «Характеристика объекта», раздел «Предмет договора». В договоре должна быть подробно описана процедура передачи квартиры, а также приведена информация о гарантии качества и установлена ответственность за недостатки.

Квартира может быть передана с различными видами отделочных работ, покрытием полов и т.д., и при передаче ее от застройщика собственнику нужно внимательно изучить договор. В случае несоответствия указанным характеристикам собственник не должен подписывать акт приема-передачи, где устанавливается гарантийный срок на квартиру. Представитель застройщика должен составить акт, указать причину и сроки устранения дефекта, если за него несет ответственность застройщик.

Вопрос-ответ

Можно предъявить претензию застройщику после сдачи дома?

Да, можно. По закону застройщик обязан сдать квартиру без дефектов, а если они есть — устранить их за свой счет. В соответствии с п.5 ст.7 Закона № 214-ФЗ гарантийный срок на многоквартирные дома составляет не менее пяти лет. Поэтому все претензии надо предъявить до истечения пятилетнего срока с момента передачи объекта недвижимости владельцу. Если устранить дефект нельзя, то собственнику это компенсируют — уменьшат сумму в договоре или возместят расходы (п.2 ст.7 Закона № 214-ФЗ).

Если гарантийный срок истек, а собственники вовремя не предъявили никаких требований к застройщику, то им придется устранять все дефекты своими силами.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы




Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ

""