aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли в газифицированной квартире установить электроплиту?

452
Ответ редакции

Владельцы квартир, в которых установлены газовые плиты, часто задумываются над вопросом о замене таких плит на электрические даже несмотря на более высокие платежи, поскольку от таких плит не идет запах газа, нет открытого огня и нет риска утечек.

Вопрос-ответ

Можно ли устанавливать такие плиты в газифицированных домах?

Заменить плиту в газифицированном доме можно, но для этого необходимо пройти несколько этапов согласований. В соответствии с п. 1.7.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда переоборудовать помещения можно только получив разрешение. Поэтому заменить газовую плиту на электрическую без привлечения специалистов различных инстанций не получится.

Для начала вам необходимо будет написать заявление в управляющую компанию. Затем нужно будет обратиться в соответствующую службу электросети для согласования возможности установки данного электроприбора и его подключения, а затем вызвать специалиста из службы газа, чтобы он отключил газ и поставил на трубу заглушку.

Вопрос-ответ

Опасно ли использовать электроплиту без согласования?

Опасность самостоятельного подключения заключается в том, что существующая в доме электропроводка может не выдержать нагрузки от работы электроплиты. На каждую квартиру многоэтажного дома выделяется определенная мощность — при наличии газопровода — 5 кВт, а в доме без газового обеспечения — до 10 кВт. Соответственно, в связи с увеличением расхода электроэнергии необходимо будет выполнить монтаж новой проводки и установить специальную розетку для электроплиты (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» п. 5.6.19). Если этого не сделать, то из-за увеличенной нагрузки произойдет возгорание проводки.

Что грозит за самовольное подключение?

С 1 января 2016 года за безучетное и самовольное подключение к электрическим сетям согласно статье 7.19. КоАП РФ физическим лицам придется заплатить штраф — от 10 до 15 тысяч рублей. А если в итоге загорится распределительный щит, то кроме штрафных санкций придется еще полностью оплатить ремонт и замену потенциально опасной проводки.


Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ