Примерное время чтения: 5 минут
55038

Опасная аренда. Как снять квартиру без риска быть обманутым

На московском рынке аренды нередки случаи обмана, непонимания между жильцами и хозяевами. Единственный способ избежать проблем — быть вооружённым знаниями о трудностях, которые могут ожидать при поиске и жизни в съёмной квартире.

Махинации с арендой

Предоставление ложной или устаревшей информации о сдаваемых квартирах — один из способов обмана. На рынке работает огромное количество агентств по поиску жилья, и некоторые из них фактически занимаются надувательством. Чаще всего работают они по следующей схеме: за «умеренную» плату агентство предоставляет список с телефонами и адресами квартир. На деле оказывается, что большинство из них либо уже давно сданы, либо не сдаются вовсе. Предъявлять агентству претензии бессмысленно: информация (услуга) предоставлена, деньги никто не вернёт. Отличить такую организацию от агентства недвижимости очень просто: во втором случае цена услуги составляет 100 % от месячной арендной платы и вносится только после того, как необходимый вариант найден. Информационные агентства за свои «услуги» берут меньшую плату.

Пересдача снятого на короткий срок жилья с целью обмана — самый популярный способ мошенничества с арендой. На фонарных столбах, автобусных остановках и информационных щитах можно часто увидеть объявления о сдаче квартир, причём цены таких предложений бывают на порядок ниже рыночных. В данном случае схема обмана следующая: мошенник снимает квартиру на короткий срок, после чего даёт объявление. Доверчивые граждане приходят смотреть жильё. Под разными предлогами у них выпрашивается арендная плата на месяц вперёд и залог, выдаются ключи. Когда на следующий день жертвы приезжают к квартире с пожитками, они вполне могут столкнуться у входа с другими «арендаторами». Возможен и другой вариант: через некоторое время после заселения в квартиру заявляется только что «откинувшийся с зоны» «настоящий» владелец квартиры или некий «родственник» арендатора, который заявляет свои права на жилплощадь и требует, чтобы она была немедленно освобождена.

После заключения договора

Когда квартира является предметом имущественного спора, о спокойной жизни нанимателям можно не мечтать. Бывают случаи, когда с «зоны» возвращается самый настоящий брат хозяина или на пороге появляется его бывшая жена. В таком случае жильцы оказываются вовлечены в материальные споры, и виноваты в этом они сами: при аренде нужно обязательно проверить, приватизирована ли квартира и является ли её хозяин единственным собственником. В случае если квартира является собственностью муниципалитета, необходимо получить письменное разрешение о её сдаче. Без такого документа любой прописанный в ней человек имеет право запретить её сдавать. В случае если у приватизированного жилья несколько собственников, нужно получить от каждого из них письменное согласие о её сдаче в аренду.

Внезапное повышение арендной платы — нередкий способ «заработать» на жильцах. Случается, что по истечении двух – трёх месяцев владелец без каких-либо причин внезапно заявляет, что сумма аренды повышается. В данном случае он рассчитывает на то, что жильцы предпочтут заплатить лишние несколько тысяч, чем снова мучиться с поиском жилья и переездом.

Споры о своевременности выплаты арендной платы часто приводят к разрыву договора о найме. Бывают случаи, когда, получив арендную плату за месяц, владелец квартиры «внезапно» забывал об этом. «Проблемы с памятью» могут быть вызваны желанием избавиться от жильцов (ведь согласно договору выселить их можно в том случае, если они просрочат ежемесячный платёж) или просто неадекватностью владельца квартиры.

Претензии владельца к состоянию квартиры чаще всего возникают тогда, когда жилец собирается съезжать. По условиям договора, он должен сделать это за месяц, и в течение этого времени хозяин зачастую начинает предъявлять претензии к состоянию жилья. Он может внезапно забыть, что паркет был поцарапан, диван развалился, а обивка на двери была изодрана задолго до заключения договора. Чаще всего цель таких претензий — не вернуть арендатору залог.

Правила безопасной аренды

1. Искать жильё только через знакомых или с помощью профессиональных агентов.

2. Обязательно вдумчиво проверять паспорт хозяина и документы на квартиру, отдавать деньги только под расписку.

3. Составлять договор найма и акт приёма-передачи квартиры, в которых обязательно должны быть указаны:

  • паспортные данные арендатора и арендодателя;
  • характеристики сдаваемой квартиры (адрес, площадь, состояние износа, предметы мебели и т. д.),
  • стоимость месячной арендной платы и время, в течение которого наймодатель не имеет права её увеличивать;
  • права нанимателя (возможность проводить ремонт);
  • права наймодателя (количество посещений хозяином квартиры, время и дни, по которым они будут проходить), сроки, в которые он может объявить о выселении жильцов.

4. Заранее обсудить все важные моменты: кто будет чинить сантехнику в случае поломки, каким образом будет производиться оплата коммунальных услуг и междугородних переговоров и т. д. Сделать это нужно даже в том случае, если хозяин ваш хороший знакомый.

Жильё для российской семьи. Кто сможет купить квартиру на 20% дешевле →

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах