Примерное время чтения: 3 минуты
856

Краткосрочный заём. Сможет ли рассрочка заменить ипотеку?

До того как регулятор поднял ключевую ставку ЦБ до 17%, в некоторых строительных проектах доля ипотечных сделок доходила до 80%. От ключевой ставки напрямую зависит, под какой процент банки предоставляют кредиты клиентам. Несмотря на то, что 2 февраля ЦБ снизил ставку до 15%, из-за колебаний рубля и ожидаемого роста инфляции банки ужесточили условия получения займов. Так, например, у «ВТБ24» есть список аккредитованных новостроек и девелоперов, сотрудничая с которыми клиент может надеяться на заём.

По данным Novostroy-M.ru, ведущие игроки рынка недвижимости прогнозируют скорую смерть ипотеки, ставки по которой колеблются от 17 до 35% годовых.

Девелоперы, стараясь подстроиться под меняющийся рынок, начали разрабатывать альтернативные схемы кредитования. Многие предприниматели попытались сделать условия рассрочки более выгодными для покупателей.

В итоге информация о предоставлении рассрочки всё чаще попадается в списках спецпредложений от застройщиков и продавцов новостроек.

Рассрочка во многом похожа на кредит, так как заём выплачивается по частям. Пока на рынке есть только «короткие» рассрочки (как правило, до пяти лет — прим. ред.). Всё потому, что в силу юридических и финансовых причин застройщик не может давать деньги в долг на срок, превышающий период строительства.

Фото: https://ru.depositphotos.com/

При таких условиях рассрочка не сможет заменить ипотеку, считают эксперты. Ведь чтобы позволить себе покупку жилья — для большинства заёмщиков первого и, скорее всего, единственного в их жизни, им приходится брать кредит на значительно более долгие сроки.

Рассрочка скорее подойдёт тем, кому нужен временный заём. Например, владельцам недвижимости, которые не планируют жить в квартире, а покупают её на начальном этапе строительства только для того, чтобы потом продать дороже.

Одной из первых компаний, предложивших клиентам рассрочку вместо ипотеки, стала «СУ-155». Застройщик предлагает покупателям приобрести недвижимость в своих проектах в рассрочку на срок от одного до четырёх лет. «Магистрат» и «ВТБ24 Лизинг» готовы дать деньги на покупку квартиры в рассрочку не больше, чем на два года. Клиенты «Эталон-Инвест» смогут выплачивать долг за жильё в микрорайоне «Изумрудные холмы» полтора года. В остальных проектах Москвы и Подмосковья покупателям предлагают рассрочку не более чем на 12 месяцев.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах