aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли родственники обменяться квартирами через договоры дарения?

Ответ редакции

Близкие родственники могут обменяться квартирами, подписав два договора дарения. Такая сделка возможна, если на обе квартиры установлено право собственности. В случае с муниципальной жилплощадью такой обмен невозможен. 

Вопрос-ответ

Может ли такая сделка быть признана ничтожной?

Да, может. Несмотря на то, что дарение является одним из распространенных способов передачи недвижимого имущества между родственниками, сделку могут признать ничтожной (притворной), если выяснится, что под видом дарения ее участники совершили обычную куплю-продажу с целью ухода от налогов, а при дарении долей в квартире — обойти преимущественное право покупки доли другими совладельцами недвижимости.

«Договор дарения с целью обмена квартирами допускается при оформлении двух отдельных сделок. Единственным основанием признания такой сделки ничтожной может быть, если два договора дарения будут прикрывать другую сделку, но это сложно доказать. В суде предстоит доказать такой умысел. Если никаких объективных данных нет, то добыть их в судебном порядке не представляется возможным. Это воля сторон заключать такие сделки. В самом договоре не будет слов об обмене. По закону одна сторона вправе другой стороне подарить квартиру. Вместе с тем другая сторона также вправе сделать подарок. Другими словами, один человек дарит на день рождения родственнику одну квартиру, а второй в свою очередь дарит свой подарок. Нельзя признать такой подход меной, это будет именно дарением», — говорит адвокат Константин Лопушанский.

Заключая такую сделку, следует учитывать то, что такой обмен не предусматривает никаких доплат, их просто нельзя прописать в договоре дарения. Подписав договор дарения стороны только меняются жилыми площадями.

Вопрос-ответ

«Ничтожной сделка не будет признана, если такой обмен делают родственники между собой. Признать такой факт можно только в судебном порядке по общим правилам признания сделок ничтожными», — говорит юрист по делам наследства адвокатской коллегии «Князев и партнеры» Мария Рулькова.

Согласно ст. 572 ГК РФ, в случае передачи денег, права либо встречного обязательства договор не будет признан дарением, он будет считаться притворным, и к нему применяться правила договора, которые стороны на самом деле имели в виду, а именно правила купли-продажи недвижимости. 

«Дарение — это дарение, а обмен — это совершенно другое. В данном случае речь идет о договоре обмена или купли-продажи, который на самом деле прикрывается дарением. Что мешает заключить договор обмена? Условия договора, конечно же, будут другие. В случае с договором обмена человек получает другой объект недвижимости, а при дарении подразумевается, что взамен человек ничего не получает. Даритель не может ничего брать от одаряемого. Если суд установит, что была, к примеру, доплата, то обе сделки однозначно будут признаны ничтожными», — говорит адвокат Адвокатской палаты города Москвы Оксана Баркова.

Вопрос-ответ

Нужно ли платить налог при заключении договора дарения?

В случае заключения договора дарения налог платить не нужно, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

«Между родственниками налог при дарении не платится. Не все родственники освобождаются, а только близкие. По Семейному кодексу круг таких родственников исчерпывающий. Все остальные лица, получившие в дар квартиру или дом, обязаны заплатить налог», — говорит Лопушанский.

Согласно ст. 3 Семейного кодекса РФ, членами семьи и близкими родственниками являются супруги, родители, дети (как родные, так и усыновленные), дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры. Все сделки дарения между ними не облагаются налогом на прибыль. А вот дарение между, например, тетей и племянником, двоюродными братьями и сестрами, а также другими лицами не признается необлагаемой налогом сделкой. Таким родственникам придется заплатить НДФЛ.


Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (1)
  1. а А
    |
    15:47
    10.01.2019
    -1
    +
    -
    Ну а если один дарит по 2 договорам квартиру и отдельно деньги ? А второй - квартиру?
Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ