Примерное время чтения: 3 минуты
2152

Школа капремонта. Что нужно знать для управления своим домом

АиФ №6. А теперь живём по олимпийскому времени 05/02/2014
Уже сейчас можно оценить затраты на капремонт.
Уже сейчас можно оценить затраты на капремонт. / Валерий Христофоров / АиФ

Хлопот нам предстоит немало - начиная от общения с чиновниками и заканчивая контролем ремонтных работ. А чтобы хлопоты оказались результативными, надо много знать. Где далёкие от законотворчества, документооборота и ремонта собственники могут получить необходимую им теперь информацию? Мы решили провести виртуальный «круглый стол», пригласив к участию представителей разных регионов страны.

Курсы для всех

Светлана Разворотнева, председатель комиссии Общественной палаты РФ по мест­ному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль»

- Как правило, информация по вопросам капремонта размещается на сайтах региональных администраций, министерств или департаментов ЖКХ. А, к примеру, на сайте Министерст­ва строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана создан специальный раздел, посвящённый сметному нормированию в строительстве, который поможет оценить возможные затраты.

Вячеслав Журавлёв, директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов О­мской области: 

- На нашем сайте любой желающий может ознакомиться с программой капремонта, увидеть планируемые сроки работ, прочитать методические рекомендации, скачать образцы документов для проведения общих собраний. Кроме того, информация о системе капремонта размещается на обратной стороне квитанций за ЖКУ. Видеоролики транслируются на мест­ном телевидении, город­ских видеоэкранах, в общественном транспорте. Специалисты фонда читают лекции в рамках проекта «Школа Управдома» на базе Омского госуниверситета. 

Сергей Канчер, заместитель председателя правительства Саратовской области: 

- Курсы для председателей советов многоквартирных домов, старших по домам, председателей ТСЖ, ЖСК, организованные областным Министерством строительства и ЖКХ, посещают все желающие. На сегодняшний день их прошли около трёх тысяч человек. Чтобы охватить просветительской работой все муниципальные районы и образования области, устраиваем выездные семинары. В Минстро­е области и админист­рациях муниципалитетов организованы «горячие линии», в муниципалитетах - информационные уголки, консультационные пункты.

Общественники в деле

Светлана Разворот­нева: 

- В большинстве регионов с собственниками домов сегодня активно работают и некоммерческие организации. К примеру, наши региональные центры общественного контроля в прошлом году провели более тысячи обучающих семинаров.

Светлана Калинина, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Брянской области: 

- Наш центр планирует заключить соглашение о взаимодейст­вии с Фондом капитального ремонта Брянской области, чтобы контролировать реализацию программы капремонта и следить за расходованием средств, направляемых на проведение работ.

Виктор Часовских, председатель комиссии Общественной палаты Самарской области, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ:

- Итогом проводимой нами работы стало значительное увеличение количества собственников жилья, желающих заниматься вопросами управления своими домами и проведения капитального ремонта, защищать свои права в надзорных органах. 

Люди реально почувствовали, что при наличии определённых знаний в этой сфере они могут многого добиться.

Кстати

Стоит обратить внимание на анимационные ролики Фонда содействия реформированию ЖКХ - они транслируются по федеральным телеканалам и размещены на медиапортале Фонда. А на официальном сайте госкорпорации есть раздел, посвящённый региональным системам капремонта.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах