Примерное время чтения: 4 минуты
749

ЕР сформировала «дорожную карту» по решению проблем в сфере ЖКХ

Михаил Воскресенский / РИА Новости

Сфера ЖКХ стала темой обсуждения на селекторном совещании, посвящённом итогам работы форума, который прошёл в начале июня в Челябинске.

Законодательство в сфере ЖКХ уже меняется, но окончательно оно будет сформировано в течение нескольких ближайших месяцев, сообщили в партии. Однако конкретные первые шаги уже сделаны. «В частности, мы облегчили регионам возможности участия в программе по переселению из аварийного жилья. На прошлой неделе также были приняты поправки в законодательство о строительстве жилья некоммерческого найма», — заявил на совещании заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин. По данным Министерства строительства и ЖКХ, в этом году аварийным признано уже порядка 2 млн 800 тысяч метров жилья по всей стране, хотя в предыдущие годы — около 1 млн квадратных метров в год.

Кроме того, спустя неделю после окончания форума появилось постановление правительства, ограничившее рост платежей за ЖКХ уровнем инфляции. Принято решение по ликвидации многодомовых ТСЖ, которые не объединяет общая инфраструктура, усилен общественный контроль при выдаче лицензий управляющим компаниям.

Закон о лицензировании управляющих компаний является одним из основных во всём пакете законодательных актов по реформированию ЖКХ. Как отметил секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, документ будет основан на подходах, которые позволят сформулировать чёткие и понятные правила работы на рынке. Он позволит добросовестной УК эффективно работать и вместе с тем обеспечит собственникам жилья и государству реальные механизмы воздействия на нарушителей. «Это позволит вычистить рынок от недобросовестных организаций и защитить тем самым граждан от многочисленных злоупотреблений и нарушений их прав, сделать деятельность управляющих организаций цивилизованной и, как сейчас говорят, клиентоориентированной», — уверен Неверов.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис рассказал на совещании, что законопроект о лицензировании УК подготовлен ко второму чтению и в нём учтены высказанные на форуме замечания. «Мы вместе на форуме определили чёткий перечень задач в сфере ЖКХ, которые надо решать. В ближайшие несколько месяцев завершим формирование правил игры, существующих в отрасли», — заверил он.

Неверов сообщил и о мерах по усилению санкций в отношении неплательщиков. «Для решения данной задачи в Госдуму был внесён проект закона о внесении изменений в Жилищный кодекс России», — сказал он. Сегодня за должников фактически расплачиваются добросовестные соседи, хотя не всегда даже знают об этом.

При этом Неверов призвал однопартийцев не «уходить» от темы ЖКХ в период предвыборной кампании, а наоборот, активно обсуждать её с населением. «Мы не прячемся за эту проблему, мы предлагаем конкретные механизмы решения вопросов в этом секторе. И конечно, должны выходить и рассказывать людям об инструментах, которые мы выработали и в рамках форума в Челябинске», — сказал он. В этом году в единый день голосования в 80 регионах пройдут выборы различного уровня.

В свою очередь заместитель секретаря Генсовета партии, депутат Госдумы Ольга Баталина отметила, что у «Единой России» есть механизмы, позволяющие влиять на процессы в ЖКХ и контролировать ход реформы. Особую роль она отвела общественным приёмным партии. «Здесь у нас два направления работы — обращения, связанные со сферой ЖКХ, и плановый контроль, связанный с повышением тарифов 1 июля», — рассказала она. Кроме того, в рамках партийного проекта «Управдом» активизируют свою работу комиссии по вопросам ЖКХ и тарифной политики. Баталина напомнила, что Минстрой России обязан внести в правительство предложения по исключению из состава платы за коммунальные услуги затрат на общедомовые нужды. «В рамках проекта «Управдом» необходимо отследить данный процесс, чтобы происходило уменьшение платы собственников жилья, а не дублировались данные расходы», — заявила она.

Помимо прочего, партия совместно с Минстроем намерена запустить в регионах проект «Школа грамотного потребителя», граждан будут обучать законодательству в сфере ЖКХ. «Смысл этого проекта — подготовить как можно больше грамотных, профессиональных потребителей жилищно-коммунальных услуг», — заключила Баталина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах