Примерное время чтения: 3 минуты
249

В Рязани десять семьей из аварийных домов получили новые квартиры

/ Александр Кряжев / РИА Новости

Квартиры в десятиэтажном стоквартирном доме в Дашково-Песочне в Рязани получили десять семей. Здание было построено в рамках адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда города. Дом кирпичный, с утепленными фасадами и современной внутриквартирной отделкой. В конечном итоге в этот жилой дом переедут 232 человека из 23 аварийных домов.

Поздравляя семьи с новосельем, политик отметил, что правительство Рязанской области активно взаимодействует с государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ с 2008 года.

«У нас сложились очень хорошие деловые отношения с Фондом, что позволяет нам эффективно решать подобные проблемы, - сказал Ковалев. – За шесть лет в программу переселения людей из аварийного и ветхого жилого фонда и капитальный ремонт многоквартирных домов в Рязанской области вложено более 5 млрд. рублей, благодаря чему 137 тысяч граждан улучшили свои жилищные условия».

Глава региона подчеркнул, что планирует и в дальнейшем активно развивать программу.

«Работа по переселению жителей области из ветхих и аварийных жилых домов очень важна для нас, и мы будем обязательно ее продолжать, несмотря на трудности в экономике, на напряженный бюджет, - заявил он. – Люди получают возможность жить в нормальных условиях. Улучшаются жилищные условия, значит, улучшается их социальное благополучие, качество жизни. Рязанская область и в дальнейшем, если будет принято решение о продлении реализации программ Фонда после 2016 года, настроена на активную плодотворную работу».

Губернатор Рязанской области отметил, что метраж квартир в доме для семей, переселяющихся из аварийного фонда, соответствует социальным нормам.

«То есть люди получают квартиры большей площади, чем у них были, и могут нормально жить, что тоже очень важно», - сказал чиновник.

По словам главы региона, реализовать программы с участием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства планируется в несколько этапов. В рамках первого этапа, рассчитанного на 2013-2014 годы, принимают участие 32 муниципальных образования Рязанской области. Из 132 аварийных многоквартирных домов в новое благоустроенное жилье переедут 2 тысячи человек. Администрация области планирует расселить граждан по новым домам уже к концу текущего года. На втором этапе продолжится застройка: в 23 муниципальных образованиях региона уже сейчас возводят 56 многоквартирных домов.

«Уже сделали порядка 20-30% от запланированных мероприятий, к концу года будем вводить жилые дома и переселять людей в январе-феврале следующего года уже в рамках второго этапа», - добавил Ковалев.

До конца 2015 года более 1440 граждан из 114 аварийных домов должны будут получить ключи от новых квартир.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах