aif.ru counter
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Могут ли отключить свет, если не платишь за капремонт?

4287
Категория:  ЖКХ Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 20/03/2019
Ответ эксперта

– Ни в коем случае нельзя приостанавливать или отключать коммунальные услуги, если человек не вовремя вносит плату за капитальный ремонт, – ответил «АиФ» заместитель гендиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев. – Это вправе сделать только непосредственный исполнитель коммунальной услуги. Скажем, если управляющая организация отвечает за весь комплекс услуг, она может приостановить или отключить любую коммунальную услугу, которую предоставляет. Чаще всего это бывает электроснабжение.

Если же собственник не оплачивает взносы на капремонт, ему сначала начислят пени по ст. 155 Жилищного кодекса. Затем номинальный владелец спецсчёта или региональный оператор может подать в суд на должника, чтобы взыскать как сумму долга, так и пени. Если должник не погасит долги, подключатся судебные приставы, которые опишут имущество, закроют выезд за границу и т. д.


Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ