aif.ru counter
Рейтинг вопроса
7
+ -

Нужно ли платить за капремонт, если квартира в ипотеке?

1 18043
Елена Слободян Категория:  ЖКХ
Ответ редакции

Согласно ст. 30 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке», собственник квартиры должен поддерживать квартиру в исправном состоянии и нести расходы на ее содержание до прекращения ипотеки, а также производить в квартире текущий и капитальный ремонт. То есть, помимо оплаты коммунальных услуг сособственнику, который приобрел квартиру за счет заемных средств, также придется платить и взносы за капремонт (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).

Вопрос-ответ

Почему нужно платить за капремонт?

Платить за капитальный ремонт нужно, так как покупка квартиры в ипотеку подразумевает приобретение права собственности. В соответствии с ФЗ-122, квартира находится в залоге у банка, но покупатель при этом является собственником имущества с ограничением прав. «Гражданин, приобретающий квартиру в ипотеку, становится собственником такой квартиры сразу после регистрации права собственности по договору купли-продажи и приобретает все права и обязанности собственника жилого помещения», — говорит юрист Натан Будовниц.

Среди этих прав и обязанностей — необходимость платить за содержание жилого помещения, коммунальные услуги и капремонт.

То есть любой собственник квартиры — вне зависимости от ипотеки — должен платить все взносы?

Да, должен. Определенное время взносы на капремонт могут не оплачивать лишь владельцы квартир в новостройках. Жильцы таких домов, зарегистрировав право собственности, могут воспользоваться отсрочкой. Это правило относится ко всем жильцам, а не только к тем, кто приобрел квартиру в ипотеку. Максимально возможный период отсрочки — 5 лет с даты включения дома в программу. (п. 5.1 ст. 170 ЖК).

Вопрос-ответ

А когда взносы на капремонт платить не нужно?

Собственники не обязаны платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт, если:

— дом признан аварийным и подлежащим сносу (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ)

— местные органы власти приняли решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен дом (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ)

— собственники помещений создали свой фонд на специальных счетах (ч. 8 ст. 170 ЖК РФ)

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (1)
  1. social
    |
    10:31
    14.11.2018
    0
    +
    -
    Да не освободить там написано, а предоставить компенсацию!!! Компенсация подразумевает под собой возмещение, ранее понесенных расходов! Читайте ЖК, консультанты!!! Ч. 2.1. ст. 169 ЖК РФ "Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт...". Такие грамотеи пишут, а народ потом сума сходит!
Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ