Примерное время чтения: 2 минуты
4463

«Лёгкая шизофрения». Рок-группа «7Б»

Группа «7Б». Выступление на рок-фестивале «Остров». 2013 год.
Группа «7Б». Выступление на рок-фестивале «Остров». 2013 год. / Schekinov Alexey Victorovich / Commons.wikimedia.org

Песню «Молодые ветра» группы «7Б» в начале 2000-х слышал, наверное, каждый. Но начинался творческий путь участников весьма прозаично — в небольшом посёлке в Воронежской области, где музыканты решили создать свой коллектив. «Русская музыка» рассказывает, почему артисты выбрали такое странное название и какие песни коллектив подарил «Тату».

По словам фронтмена группы Ивана Демьяна, «7Б» — это медицинский код, который обозначает одну из степеней шизофрении — «лёгкую шизофрению», как сказал музыкант в одном из интервью. Именно такой диагноз врачи поставили артисту — какое-то время он даже провёл в психиатрической больнице. Также по состоянию здоровья Демьян не смог стать военным лётчиком, о чём мечтал в детстве.

Второй альбом коллектива продюсировал Иван Шаповалов — заодно он привлёк музыкантов к работе с группой «Тату». Иван Демьян написал для «татушек» две песни: «Что не хватает» и «Защищаться очками» («Я буду»).

Фронтмен группы дважды ломал позвоночник: один раз после неудачного прыжка с парашютом, другой — после падения с высоты пятого этажа. Музыкант пытался выбраться из запертой квартиры по связанным простыням, но они порвались.

У лидера «7Б» нет музыкального образования, а играть на гитаре он научился сам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах