Примерное время чтения: 5 минут
498

Борис Гребенщиков и группа «Аквариум». 10 известных песен

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков на своём юбилейном концерте в Москве.
Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков на своём юбилейном концерте в Москве. / Максим Блинов / РИА Новости

«Русская музыка» представляет десять отличных композиций одного из отцов-основателей русского рока — Бориса Гребенщикова и его группы «Аквариум».

Неизъяснимо

Композиция «Неизъяснимо» вошла в альбом «Лошадь белая» 2008 года — это был один из первых российских альбомов, продаваемых по принципу «плати столько, сколько посчитаешь нужным». На официальном сайте «Аквариума» предлагалось скачать диск, а взамен отправить добровольное денежное пожертвование через систему электронных платежей.

Трамонтана

В 2013 году музыкант выпустил одноимённую с песней книгу — в неё вошли стихи Гребенщикова, написанные в XXI веке.

Поезд в огне

Песню «Поезд в огне» БГ написал в 1987 году, когда гастролировал по Советскому Союзу. Причём последний куплет ему навеяла дорога: путешествуя из Махачкалы в Баку, музыкант увидел из окна вагона пылающие нефтяные вышки. Так в песне появилась строка «А кругом горят факелы», которая задала настроение всему куплету.

Партизаны полной луны

Композиция была выпущена в 1987 году, в альбоме «Равноденствие». Кстати, альбом вышел в виде виниловой пластинки.

Пепел

Песню «Пепел» можно услышать в двух вариантах: оригинальном (как на альбоме «Табу» 1982 года) и «обновлённом» («Борис Гребенщиков и Deadушки», 1998).

Красная река

В честь этой песни «Аквариум» назвал целую концертную программу. Композицию поклонники Гребенщикова впервые услышали на диске «Архангельск» — самой «тяжёлой» пластинке за всю историю группы, как охарактеризовал её сам БГ.

Маша и Медведь

Кроме названия, у песни «Аквариума» мало общего с русской сказкой. Композиция вышла за год до начала нового тысячелетия и вошла в альбом «Ψ» («Пси»).

Дубровский

Героями песни стали пушкинские герои — Владимир Дубровский и его возлюбленная Мария Троекурова. Правда, в исполнении БГ Дубровский ещё летает на аэроплане и пишет в небе: «Не плачь, Маша, я здесь».

212-85-06

До сих пор точно не известно, почему музыкант решил написать песню именно об этом телефонном номере — по словам самого БГ, цифры пришли ему на ум случайно. Композицию можно встретить в разных фильмах: где-то она звучит в эпизодах или входит в саундтрек, а где-то герои набирают этот номер — например, в сериале «Убойная сила» телефон 212-85-06 принадлежал Анатолию Дукалису.

Сны о чём-то большем

На альбоме «Дети Декабря» в «Снах о чём-то большем» можно услышать звуки флейт и хора, которые музыканты не планировали включать в композицию. Дело в том, что для записи взяли старую плёнку с нестёртыми песнями композитора Евгения Доги, вот часть «постороннего» звука и осталась.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах